В годы Великой Отечественной войны деятельность прокуратуры была подчинена общей задаче – победе над фашизмом

9 мая 2020 года наша страна будет праздновать 75 – летие Победы в Великой Отечественной войне. За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа! За годы ВОВ погибло более 27 миллионов человек. Эта трагедия коснулась каждого в нашей стране. Органы прокуратуры также не остались в стороне. В годы Великой Отечественной войны деятельность прокуратуры была подчинена общей задаче – победе над фашизмом. Многие прокуроры и следователи ушли на фронт в действующую армию или в партизанские отряды, но большинство сотрудников прокуратуры погибли.
После освобождения от гитлеровских оккупантов на Брестчине была восстановлена и деятельность прокуратуры.
Проблемы послевоенного периода, голод и разруха определяли приоритеты прокурорской работы того времени. Актуальным направлением прокурорского надзора в тот период была борьба «с расхищением и разбазариванием продовольственных и промышленных товаров», отпуск которых отдельным лицам с баз, складов, из подсобных хозяйств был категорически запрещен.
Во все периоды истории прокуратуры первостепенной для нее была правозащитная функция. Принципиально реагировали прокуроры на нарушения законодательства о льготах инвалидов и участников войны, членов семей погибших на фронте и добивались создания им надлежащих жилищных и социально-бытовых условий.
Оглядываясь на пройденный прокуратурой Ляховичского района исторический путь, нынешнее поколение сотрудников с благодарностью вспоминает ветеранов Великой Отечественной войны, свято чтят память о героическом подвиге своих земляков, воинов-освободителей, всего нашего народа.

Помощник прокурора  Ляховичского района  юрист 3-го класса Алина МАЦКЕВИЧ.