Все задания ЦТ будут сугубо в рамках школьной программы

Все задания ЦТ будут сугубо в рамках школьной программы, заявил  министр образования Игорь Карпенко во время посещения средней школы №16 города Полоцка, сообщает корреспондент БЕЛТА.

«В ЦТ никаких серьезных изменений нет. Все — в рамках школьной программы. Единственное, что математику и русский язык будем в два дня проводить, потому что самый большой поток на эти два предмета. Тесты в эти два дня, естественно, будут разные, но они все равно по школьной программе. Я сам смотрел многие тесты. В принципе, если ты школьную программу осваивал и серьезно занимался, то проблем никаких не должно возникнуть. Кроме того, все тесты проходят экспертизу с участием школьных учителей», — сказал Игорь Карпенко.

Министр напомнил, что в этом году ЦТ стартуют с 25 июня. «Мы дадим школьникам больше времени на подготовку. В свою очередь, школам мы порекомендуем после экзаменов, если есть такая необходимость и потребность у абитуриентов, организовать курсы подготовки к ЦТ по тем или иным предметам. Мы рассматриваем возможность организовать такие курсы за счет поддерживающих часов. Причем абсолютно бесплатно для учащихся», — отметил он.

Во время рабочей поездки Игорь Карпенко также ознакомился с ходом строительных и реставрационных работ на территории Верхнего замка в Полоцке, где будет расположено кадетское училище.-