Начались ремонтно-восстановительные работы комплекса бывшей усадьбы Рейтанов в д. Грушевка Ляховичского района

Начались ремонтно-восстановительные работы комплекса бывшей усадьбы Рейтанов д. Грушевка- памятника архитектуры XIX-XX вв.

Работа ведётся за счёт грантового контракта по программе трансграничного сотрудничества «Польша- Беларусь — Украина 2014-2020гг». 

27 февраля 2019 года проект трансграничного сотрудничества, получил название «Восстановление общего культурного наследия как основы для развития трансграничного сотрудничества молодёжных и творческих коллективов Польши и Беларуси» одобрен и зарегистрирован в базе данных программ и проектов международной технической помощи

В рамках проекта планируется частичная реставрация усадебного дома  и консервация каплицы.

Выбрана научная организация и организация по авторскому сопровождению — филиал «Брестреставрацияпроект» ОАО «Брестреставрация».

Заключен договор на проведение археологических исследований с Институтом истории Национальной академии Беларуси.

Благодаря усилиям организаций и предприятий района проведено благоустройство и санитарная очистка территории исторического объекта.

В настоящее время ведутся работы по реставрации фасада и крыши усадебного дома, очистка подвала, ремонт и усиление фундамента каплицы, ремонт свода купала каплицы, восстановление исторического облика кровли каплицы с временным покрытием из оцинкованной стали.

Фото Сергея ВОРОНОВИЧА.