С 25 мая по 5 июня пройдет специальное комплексное мероприятие «Внимание-дети!»

Фото из архива «ЛВ»

В поле зрения сотрудников ГАИ нередко попадают несовершеннолетние водители.За четыре месяца текущего года на территории области несовершеннолетние нарушили Правила дорожного движения 192 раза. За рулём транспортного и средства  без права управления были остановлены 111 подростков, два из них – в Ляховичском районе. Водители-подростки совершили  два ДТП, в которых четыре человека получили травмы. В 2019 году таких ДТП было четыре, в них пострадали пять человек.

В летнее время ребята, как правило, большую часть дня находятся на улице. Чтобы привлечь внимание водителей и с целью недопущения детского дорожно-транспортного травматизма, с 25 мая по 5 июня пройдет специальное комплексное мероприятие  «Внимание-дети!».

В эти дни предусматривается обязательное движение транспортных средств в светлое время суток с включенным  ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (пункт 166.9 Правил дорожного движения), чтобы привлечь внимание детей и всех участников дорожного движения.

На каникулах, как правило, несовершеннолетние  становятся менее собранными  и  родителям надо быть внимательными к занятиям детей.  Объектом для баловства нередко выступают родительская машина или мотоцикл. Пока старшие занимаются  делами или отдыхают, юные шумахеры, взяв ключ от зажигания, отправляются навстречу приключениям.

Когда сотрудники милиции рассказывают родителям, что их сын или дочь были остановлены за рулем транспортного средства, реакция чаще всего двоякая. Одни хватаются за сердце, искренне не понимая, как такое возможно. Другие выражают несогласие с правоохранителями, аргументируя свои доводы тем, что ребенок  играет и вообще это не их дело. К сожалению,  такая игра может привести к беде.

В преддверии летних каникул Госавтоинспекция обращается к родителям и напоминает им, что они должны знать о местонахождении  детей.

Задача родителей также ежедневно напоминать сыновьям и дочерям о дорожной безопасности.Летний отдых детей должен быть безопасным,  интересным, запоминающимся .


Андрей Гаврильчик, начальник отделения ГАИ.