Как проходит акция «Не оставляйте детей одних!» на территории Ляховичского района

Акция «Не оставляйте детей одних!» продолжается. Формат мероприятий подкорректирован с учётом эпидситуации.  Сотрудники РОЧС   проводят профилактические телефонные беседы с многодетными семьями. Сегодня дозвонились в 11 многодетных семей,  проживающих на территории Начевского, Коньковского, Гончаровского, Новоселковского сельсоветов. За короткий  телефонный разговор работники МЧС успевают
поговорить с родителями  об опасностях, которые подстерегают  маленьких детей в доме и на улице. А еще в своем разговоре  напоминают  взрослым о безопасном состоянии отопления и электроприборов.

Взрослые также получают рекомендации  как установить мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», где на сайте МЧС находятся материалы по ОБЖ для детей. В течении дня спасатели подготавливают конверты с логотипом акции, в которых размещают письма с напоминанием родителям о необходимости особого внимания к детской шалости с огнем, призывают не оставлять детей  без присмотра, обучать мальчиков и девочек  правилам безопасности и быть для них примером выполнения всех мер безопасности. 

Дальше работники МЧС отправляются в шкафчики для буккроссинга, где  оставляют тематические книги и памятки, чтобы  взрослые и дети смогли больше узнать о правилах пожарной безопасности и о том, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях, а затем поделиться этой информацией с другими жителями райцентра.

В этот же день спасатели отправились на пожарной машине в рейд по частному сектору по улицам города с доведением информации на противопожарную тематику с использованием громкоговорящего устройства.  Представители МЧС призывали родителей не оставлять детей без присмотра, рассказывать малышам и обучать их основным правилам безопасности жизнедеятельности. А вот в городском парке по улице Десюкевича в Ляховичах спасатели возле детской игровой площадк,  созданной в тематике МЧС,  разместили наклейки с призывом «Не оставляйте детей без присмотра!», а яркие следы безопасности напомнят как действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Татьяна КОЛГУШКИНА, инспектор РОЧС.