Срок действия справок и других документов продлевается на три месяца

Абзацем вторым пункта 1 указа Президента Республики Беларусь от 19 мая 2020 года №172 «О продлении срока действия документов» (далее- Указ) установлено, что срок действия справок и других документов, выданных заинтересованным лицам, в том числе при осуществлении административных процедур, продлевается на три месяца, если срок таких справок и документов истек (истекает) с 30 апреля по 31 июля 2020 года. Во исполнении пункта 2 Указа издано постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 мая 2020 года №299 «О документах, срок действия по которым продлевается» (далее — постановление).

Под действие Указа и постановления помимо прочего подпадают документы, удостоверяющие личность: паспорт гражданина Республики Беларусь, вид на жительство в Республике Беларусь, удостоверение беженца, выданные гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, а так же ряд иных документов, выдаваемых подразделениями по гражданству и миграции территориальных органов внутренних дел (далее — ПГиМ).

В этой связи срок действия документов, выдаваемых ПГиМ и включенных в приложения 1 и 2 постановления, продлевается на три месяца, если срок действия таких справок и других документов истек (истекает) с 30 апреля по 31 июля 2020 года включительно.

Например: срок действия паспорта гражданина Республики Беларусь, проживающего в Республике Беларусь, достигшему 14-летнего возраста, истекает 25.07.2020. Административная процедура, предусматривающая обмен паспорта гражданину Республики Беларусь, проживающему в Республике Беларусь, достигшему 14-летнего возраста, включена в приложение 1 постановления (п.81). Следовательно, срок действия указанного паспорта продлевается на три месяца.

Валентина БАБИЧ, начальник отделения по гражданству и миграции Ляховичского РОВД.