Названа комбинация витаминов, которая поможет легче перенести коронавирус

ОНТ

Облегчить течение коронавируса, а также снизить риск возможного смертельного исхода можно, сочетая легкодоступные и недорогие витамины, такие как D3, магний и B12, выяснили учёные из Сингапура. Особенно это касается пожилых людей.

Самая главная причина осложнений при коронавирусе — это реакция иммунитета в виде воспаления. Его также называют цитокиновым штормом. 

Учёные провели исследование, чтобы проверить, каким образом комбинация витаминов влияет на течение заболевания. 

Так, витамин D участвует в защите дыхательных путей. Магний улучшает усвояемость витамина D. Помимо этого, он обладает сосудорасширяющим свойством. Витамин B12 способствует нормализации кишечной микрофлоры. Все вышеперечисленные витамины отлично переносятся человеком и безопасны. 

Во время научной работы эксперты следили за течением заболевания у 17 пациентов в возрасте от 50 лет с диагнозом COVID-19. Они принимали по 150 мг магния, 1000 МЕ витамина D3, а также 500 мкг витамина B1 на протяжении приблизительно 2 недель. Их состояние здоровья сопоставили с 26 пациентами этой же возрастной категории, которые не принимали витамины. 

Как показали результаты исследования, риск развития осложнений повышался при наличии сопутствующих заболеваний, но снижался при употреблении данных витаминов. И последнее не зависело от возраста или сопутствующих заболеваний.

Так, в группе, которая принимала назначенные витамины, кислород понадобился 17% пациентов. В группе, где витамины не принимали, кислородом воспользовались 62% пациентов.

Таким образом, приём витаминов позволил снизить шансы развития осложнений в 3,5 раза.