Налоговым кодексом Республики Беларусь предусмотрен ряд налоговых льгот

Налоговым кодексом Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями) (далее – НК) предусмотрен ряд налоговых льгот, применяемых в отношении организаций, осуществляющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские, опытно-технологические работы (далее – НИОК(ОТ)Р) на территории Республики Беларусь.

Обороты по реализации на территории Республики Беларусь НИОКТР, зарегистрированных в государственном реестре в порядке, определяемом в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25.05.2006 №356 «О государственной регистрации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ» (с изменениями и дополнениями) (далее – Указ №356), освобождаются от налога на добавленную стоимость (далее – НДС) в соответствии с подпунктом 1.23 пункта 1 статьи 118 НК.

Обороты по реализации НИОК(ОТ)Р освобождаются от НДС при соблюдении следующих условий:

1) данные работы реализуются на территории Республики Беларусь;

2) НИОК(ОТ)Р должны быть зарегистрированы государственным учреждением «Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы» в установленном порядке (Указ №356, пункт 3 Положения, утвержденного Указом №356). В иных случаях (когда НИОК(ОТ)Р не подпадают под действие нормы подпункта 1.23 пункта 1 статьи 118 НК или когда исполнитель не воспользовался применением льготы) операции по реализации НИОК(ОТ)Р подлежат обложению НДС в общеустановленном порядке на основании подпункта 9.1 пункта 9 статьи 122 НК. При выполнении условий, указанных в пункте 2 статьи 184 НК научно-технологические парки (НТП), центры трансфера технологий, резиденты НТП уплачивают налог на прибыль по ставке 10% (за исключением налога на прибыль, исчисляемого, удерживаемого и перечисляемого при исполнении обязанностей налогового агента), а именно при условии, если деятельность НТП, центров трансфера технологий соответствует направлениям деятельности, определенным законодательством, а деятельность резидентов НТП является в соответствии с законодательством инновационной. В соответствии с подпунктом 1.17 пункта 1 статьи 228, подпункта 1.22 пункта 1 статьи 239 НК, п. 7 Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2019 №503 «О налогообложении» (с изменениями и дополнениями), капитальные строения (здания, сооружения), их части научных организаций и НТП освобождены от налога на недвижимость, земельные участки – от земельного налога.

Заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Барановичскому району – начальник управления контрольной  работы А.А. Тимощик