Названы главные разносчики COVID-19

ОНТ

Исследователи назвали главных разносчиков COVID-19, которые передали коронавирус наибольшему количеству людей, сообщает Daily Mail со ссылкой на препринт научной работы специалистов из Гонконга.

Эксперты назвали таких разносчиков инфекции суперраспространителями.

Ученые из Гонконга проанализировали ситуацию с распространением коронавируса и выяснили, что 70% инфицированных вообще не передают вирус. При этом в 80% случаев заражения виновны всего 20% носителей. Именно они главные разносчики коронавируса.«Суперраспространители появляются чаще, чем мы ожидали, и теперь это нельзя считать случайностью. Частота суперраспространения выходит за пределы того, что мы могли вообразить. Если мы сможем остановить суперраспространение, это пойдет на пользу всем людям», – пояснил соавтор исследования Бен Коулинг.

К таким выводам эксперты пришли после того, как изучили свыше тысячи случаев заражения коронавирусом в Гонконге в течение нескольких месяцев. Ученые установили, что примерно 350 из всех случаев инфицирования возникли из-за активности представителей одной группы, а остальные – завозные.

Фото: pexels