Карамель с сюрпризом. В торговой сети Брестской области выявлена небезопасная пищевая продукция

Леденцы на палочке — сладкое лакомство, любимое всеми с раннего детства. Их делали даже в домашних условиях в виде петушков. Сейчас на полках в  торговой сети можно увидеть леденцы с различными вкусовыми и цветовыми решениями. Для этих целей используют ароматизаторы и красители, как натуральные пищевые, так и синтетические.

В то же время натуральные пищевые красители очень нестабильны, так как в процессе хранения конфеты довольно быстро теряют цвет. С ухудшением этого свойства теряются и маркетинговые выгоды. Поэтому, к сожалению, нередко место натурального красителя в продукте занимает искусственный.

Такая продукция, в частности, была выявлена Брестской областной инспекцией Госстандарта в торговой сети города Дрогичина: карамель на палочке со вкусом арбуза Sweet Bar, изготовитель Россия. По результатам ее испытаний  установлено наличие в составе синтетического красителя понсо 4R (Е124) при заявленном натуральном красителе (кармине).

По результатам проверки вышеуказанная продукция запрещена к ввозу и обращению, а также прекращено действие декларации о соответствии на территории Республики Беларусь.

Фото и информация с сайта Ляховичского районного исполнительного комитета.