Какой налоговый сбор необходимо заплатить заготовителям в Ляховичском районе?

В соответствии со статьей 320 Налогового кодекса Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями) (далее – НК) плательщиками сбора с заготовителей (далее – сбора) являются организации и индивидуальные предприниматели.

Согласно пункта 1 статьи 321 НК объектом обложения сбором признается осуществление промысловой заготовки (закупки) дикорастущих растений (их частей), грибов, технического и лекарственного сырья растительного происхождения в целях их промышленной переработки или реализации, за исключением их заготовки, при которой плательщиком внесена плата за побочное лесное пользование либо применено освобождение от указанной платы.
Налоговая база сбора определяется как стоимость объема заготовки (закупки), определенная исходя из заготовительных (закупочных) цен.
Ставки сбора устанавливаются в размере, не превышающем пяти (5) процентов.
Налоговым периодом сбора с заготовителей признается календарный квартал.
Плательщики ежеквартально представляют в налоговые органы налоговую декларацию (расчет) не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Уплата сбора с заготовителей производится ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Суммы сбора с заготовителей включаются организациями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, а индивидуальными предпринимателями в расходы, учитываемые при исчислении подоходного налога с физических лиц.
На основании пункта 2 статьи 12 НК Минский городской Совет депутатов, местные Советы депутатов базового территориального уровня вправе устанавливать, вводить в действие или не устанавливать, не вводить в действие местные налог и (или) сбор либо прекратить действие ранее введенных ими местных налога и (или) сбора.
На территории Барановичского района сбор с заготовителей установлен решением Барановичского районного Совета депутатов от 19.01.2016 №79 (с изменениями и дополнениями). Данным решением утверждена Инструкция о сборе с заготовителей.
На территории Ганцевичского района сбор установлен решением Ганцевичского районного Совета депутатов от 16.01.2016 №64 (с изменениями и дополнениями). Данным решением утверждена Инструкция о сборе с заготовителей.
На территории Ляховичского района сбор установлен решением Ляховичского районного Совета депутатов от 19.01.2016 №66 (с изменениями и дополнениями). Данным решением утверждена Инструкция о сборе с заготовителей.
Пунктом 4 данных Инструкций ставки сбора установлены для резидентов Китайско-Белорусского индустриального парка по истечении 10 календарных лет, следующих за годом их регистрации в качестве резидента, в течение следующих 10 календарных лет в размере 2,5 процента, для остальных плательщиков в размере 5 процентов.
Пунктом 9 данных Инструкций установлены плательщики, которые освобождаются от сбора:
организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие заготовку (закупку) лекарственного сырья растительного происхождения в целях промышленного производства или аптечного изготовления лекарственных средств на территории Республики Беларусь;
организации, привлекающие к работам студенческие отряды;
организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку и переработку дикорастущей продукции в объемах, используемых для переработки, за исключением производства замороженной дикорастущей продукции;
совместная белорусско-китайская компания по развитию Китайско-Белорусского индустриального парка до 1 января 2032 г.;
резиденты Китайско-Белорусского индустриального парка со дня их регистрации в качестве резидента и в течение 10 календарных лет, следующих за годом их регистрации в качестве резидента.

Начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  по Барановичскому району С.В. Черник.