Извещение о проведении аукциона по продаже земельных участков в частную собственность гражданам Республики Беларусь

18 августа 2020 года в 09.00 в административном здании Коньковского сельисполкома по адресу: аг. Коньки, ул. Школьная, 5 (2-ой этаж) состоится аукцион по продаже земельных участков в частную собственность гражданам Республики Беларусь для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома.

  1. Для участия в аукционе граждане Республики Беларусь (лично либо через своего представителя) со дня опубликования настоящего извещения и до 17.00 14 августа 2020 г. подают:
    а) заявление на участие в аукционе установленной формы;
    б) документ, подтверждающий внесение суммы задатка (задатков) с отметкой банка на расчётный счёт Коньковского сельисполкома № BY40AKBB36040073904761300000 в филиале № 802 ОАО «АСБ Беларусбанк», код банка AKBBBY21802, УНП 200058917, код назначения платежа – 04616;
    в) гражданин Республики Беларусь – копию документа, содержащего его идентификационные сведения без нотариального засвидетельствования; представитель гражданина Республики Беларусь – нотариально удостоверенную доверенность.
    При подаче документов на участие в аукционе граждане Республики Беларусь, представители граждан предъявляют документ, удостоверяющий личность.
    После подачи заявления с предъявлением необходимых документов организатор аукциона заключает с участником соглашение о правах, обязанностях и ответственности сторон в процессе подготовки и проведения аукциона и выдаёт билет участника аукциона с указанием номера, под которым он будет участвовать в аукционе.
  2. Аукцион проводится в порядке, установленном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.03.2008 № 462, при наличии двух или более участников аукциона методом повышения начальной цены с шагом 10 процентов. Не допускается продажа предметов аукциона по начальной цене. Победителем аукциона признаётся участник, предложивший наибольшую цену.
  3. Если аукцион признан несостоявшимся из-за того, что заявление на участие в нём подано только одним участником либо для участия в нём явился только один участник, земельный участок предоставляется этому лицу при его согласии с внесением платы за предмет аукциона в размере начальной цены предмета аукциона, увеличенной на 5 процентов (далее – единственный участник).
  4. Победитель аукциона (единственный участник аукциона) обязан:
    подписать протокол о результатах аукциона в день проведения аукциона (получить копию протокола о признании аукциона несостоявшимся в день его проведения);
  • в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке протокола о результатах аукциона (после признания аукциона несостоявшимся) внести плату в белорусских рублях за земельный участок (сумма задатка засчитывается при оплате) и возместить расходы, связанные с проведением аукциона и подготовкой документации, необходимой для его проведения;
  • в двухмесячный срок со дня подписания протокола о результатах аукциона (признания аукциона несостоявшимся) обратиться за государственной регистрацией права частной собственности на земельный участок в Ляховичское бюро Барановичского филиала РУП «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» (г. Ляховичи, ул. Южакова, 19);
  • получить в установленном порядке техническую документацию и разрешение на строи-тельство одноквартирного жилого дома;
  • приступить к занятию земельного участка в течение одного года со дня государственной регистрации возникновения права частной собственности на него в соответствии с целью и условиями его предоставления (начать строительство одноквартирного жилого дома) и использовать земельный участок по целевому назначению, в противном случае земельный участок будет изъят;
  • после получения разрешения на строительство одноквартирного жилого дома снять плодородный слой почвы из-под габаритов строений и сооружений и использовать его на благоустройство земельного участка в соответствии с проектной документацией.
  1. Результаты аукциона аннулируются, и внесенный задаток не возвращается, если победитель:
  • не подписал протокол о результатах аукциона;
  • в установленные сроки не внес плату за предмет аукциона и (или) не возместил расходы, связанные с проведением аукциона;
  • не выполнил условия, предусмотренные в решении об изъятии земельного участка для проведения аукциона, а также иные условия участия в аукционе.
  1. В случае отказа или уклонения единственного участника аукциона от внесения платы за земельный участок, возмещения затрат на организацию и проведение аукциона, выполнения условий, предусмотренных в решении об изъятии земельного участка, внесенный им задаток возврату не подлежит.
  2. Участник аукциона имеет право до начала аукциона письменно отозвать заявление об участии в нём. Неявка участника аукциона на аукцион приравнивается к письменному отзыву заявления об участии в нём.
  3. Задаток возвращается участникам аукциона, не выигравшим торги, лицам, отказавшимся от участия в аукционе, в течение 5 рабочих дней со дня подачи письменного заявления. В случае признания аукциона несостоявшимся задатки возвращаются участникам аукциона в течение 5 рабочих дней со дня подачи письменного заявления.
  4. Победитель аукциона в случае его отказа (уклонения) от возмещения затрат на организацию и проведение аукциона и (или) подписания протокола; единственный участник аукциона, согласившийся с внесением платы за предмет аукциона в размере начальной цены предмета аукциона, увеличенной на 5 процентов, в случае отказа (уклонения) от возмещения затрат на организацию и проведение аукциона; участники аукциона, отказавшиеся объявить свою цену за предмет аукциона, в результате чего аукцион признан нерезультативным, уплачивают в бюджет сельисполкома штраф в размере 366 рублей для каждого из лотов.
  5. Осмотр земельного участка на местности производится желающими самостоятельно в удобное для них время.
  6. Ознакомиться с планом земельного участка, подать заявления и документы на участие в аукционе можно по адресу: 225379, аг. Коньки, ул. Школьная, 5 , каб. управляющего делами Коньковского сельисполкома в рабочие дни с 8.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по 14 августа 2020 г. включительно. Контактные телефоны: аг. Коньки (01633) 64635, 64676.
  7. * — сумма в графе 7 подлежит корректировке исходя из фактических затрат на публикацию извещения в СМИ.