Подарить недвижимость взамен на отказ от алиментов?

В последнее время очень часто бывшие супруги обращаются в нотариальную контору с просьбой удостоверить договор дарения приобретенного в период брака недвижимого имущества взамен на отказ от алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Чтобы дать ответ на вопрос о том, возможно ли удостоверение указанного договора, нужно разобраться.
Если бывшие супруги не делили между собой совместно нажитое в период брака имущество, то приобретенное ими в период брака недвижимое имущество является общей совместной собственностью, независимо от расторжения брака. Чтобы подарить долю в праве собственности на такое недвижимое имущество, бывшим супругам, прежде всего, необходимо его разделить. Для этого можно получить у нотариуса свидетельство о праве собственности на долю в имуществе, нажитом супругами в период брака и зарегистрировать права в соответствующем агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру.
Что подразумевает под собой договор дарения? Согласно части 1 статьи 543 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. При этом договор дарения в силу закона не может содержать встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства.
Исходя из изложенного, бывший супруг имеет право подарить свою долю собственности на недвижимое имущество — закон такие сделки не запрещает. Но в этом в договоре дарения не может содержаться каких-либо обязательств перед дарителем его бывшей супруги (в частности, отказ от алиментов).
Что касается вопроса отказа бывшей супруги от взыскания алиментов, то в пункте 1 статьи 22 Гражданского кодекса Республики Беларусь сформулировано общее правило о недопустимости лишения или ограничения правоспособности граждан иначе как в случаях и порядке, установленных законом. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности, другие сделки, направленные на ограничение правоспособности, ничтожны.
Кроме того, согласно статье 104 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье взыскатель алиментов вправе в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Поэтому бывшая супруга может отозвать исполнительный лист о взыскании алиментов, поскольку у нее нет никаких препятствий для повторного обращения в любое время в органы принудительного исполнения с соответствующим заявлением о возобновлении их взыскания.
Следовательно, заключить договор, по которому бывшая супруга откажется от взыскания алиментов, не возможно, так как такое соглашение будет ничтожным.
Главой 111 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь урегулированы вопросы о возможности заключения Соглашения об уплате алиментов между родителем, обязанным уплачивать алименты, и лицом, получающим алименты. Такое соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
В соответствии со статьей 1031 Кодекса о браке и семье Республики Беларусь допускается заключение Соглашения об уплате алиментов, в котором будет предусмотрена передача недвижимого имущества в собственность несовершеннолетнего ребенка.
Следует также учесть, что заключить Соглашение об алиментах можно лишь в том случае, если ранее данный вопрос не был урегулирован ни Брачным договором, ни Соглашением о детях, ни судебным постановлением.

Заведующий  нотариальной конторой Ляховичского района И.П.Шабатько