Если стали свидетелем ДТП

Почти в каждой семье есть автомобиль — средство передвижения, которое помогает  довольно быстро добраться на работу или в магазин, на пикник или рыбалку. Нередко можно стать невольным свидетелем дорожно-транспортного происшествия. В такие моменты важно  не растеряться.

Работники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям предлагают вспомнить, что делать, если, двигаясь на работу или возвращаясь домой, вы стали свидетелем ДТП.

Во-первых, не поддавайтесь панике, но и не будьте «зевакой», который достал телефон и снимает происходящее на видео! Действуйте разумно, ведь от первоочередных действий может зависеть чья-то жизнь. Припаркуйте свой автомобиль на безопасном расстоянии, примите меры предосторожности и помогите пострадавшим. Подходя к месту ЧС – внимательно осмотритесь, вашей жизни и здоровью ничего не должно угрожать (разлитая жидкость, осколки стекла или детали машин).

Позвоните в МЧС по телефону 101 или 112. Скажите свой адрес, что произошло, как вас зовут и телефон для связи.

По возможности эвакуируйте людей, получивших травмы и дожидайтесь прибытия медиков и спасателей.

В случае, если машина уже горит, а внутри неё находится человек, и вы уверены, что сможете помочь – действуйте.

МЧС напоминает! Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей – незамедлительно звоните в службу спасения по телефону 101 или 112. Работниками МЧС будет оказана помощь.

Татьяна Колгушкина, инспектор РОЧС.