В Ляховичском районе с начала года пожар унёс жизнь 5 человек

Жизнь без огня сложно себе представить, однако обратной стороной медали  стали  пожары, вызванные различными факторами.

Неконтролируемый процесс горения способен навредить жизни и здоровью человека и становится одной из причин лишения крова и нанесению  материального ущерба.

Пожар в быту – беда для каждого. Причин возникновения пожара великое множество. Одной из самых распространенных причин является неосторожное обращение с огнем. Сюда можно отнести как халатность в обращении с огнем (костры, спички, зажигалки, свечи и т.п.), так и неосторожность при курении.

Согласно статистическим данным по Брестской области за первое полугодие текущего года, по причине неосторожного обращения с огнем произошло 205 (или 44%) из 465 пожаров. В нашем районе – 12 (63%) из 19.

В огне погибло 44 человека (5 – в Ляховичском районе), в 33 случаях пожар произошел по причине неосторожного обращения с огнем (4 – в Ляховичском районе). Большинство приведенных пожаров (110 случаев в области и 9 – в районе), произошли из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Абсолютное большинство пожаров, приведших к гибели людей (31 случай в области, 4 – в районе), произошли по этой причине.

Из 4 пожаров, произошедших в нашем районе, на которых погибло 5 человек, виновники в возникновении пожаров находились в состоянии алкогольного опьянения. Данные пожары произошли по причине неосторожного обращения с огнем при курении со стороны погибших.

На пожаре, произошедшем 26  января в д.Заполье, погиб мужчина 1974 г.р., находившийся в состоянии алкогольного опьянения (содержание спирта в крови – 3,3 промилле).

27 февраля в д.Нетчин на пожаре погибла женщина 1947 г.р., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения (содержание спирта в крови – 2,3 промилле).

26.03.2020 в г.Ляховичи на пожаре получил ожоги и впоследствии скончался в реанимационном отделении больницы мужчина 1967 г.р., который со слов очевидцев находился в состоянии алкогольного опьянения.

06.04.2020 в аг.Русиновичи на пожаре погиб мужчина и его мать, 1974 и 1936 г.р. соответственно. Виновник в возникновении пожара (мужчина) находился в состоянии алкогольного опьянения (содержание спирта в крови – 3,0 промилле).

Соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите себя и жизнь своих близких.

РОЧС.