О реализации права на трудовую пенсию по возрасту на общих основаниях

Для назначения пенсии по возрасту на общих основания необходимо соблюдение нескольких обязательных условий.

Первым обязательным условием для реализации права на трудовую пенсию по возрасту является достижение общеустановленного пенсионного возраста.

С 2017 года ежегодно пенсионный возраст увеличивается на 6 месяцев. В 2020 году возраст выхода на пенсию для женщин составляет 57 лет, для мужчин – 62 года, в 2021 году для женщин — 57 лет 6 месяцев, для мужчин — 62 года 6 месяцев, в 2022 году и последующие годы для женщины — 58 лет, для мужчин — 63 года.

Вторым условием для реализации права на трудовую пенсию по возрасту является наличие минимального стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – страховой стаж).

В страховой стаж включаются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов (часть 1 статьи 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», далее — Закон).

Продолжительность требуемого для назначения пенсии по возрасту страхового стажа также ежегодно увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет. В 2020 году требуемый страховой стаж составляет 17 лет 6 месяцев, в 2021 году – 18 лет, в 2022 году – 18 лет 6 месяцев и т.д.

Исключение из вышеуказанных условий для назначения пенсии по возрасту на общих основаниях установлено статьей 22-1 Закона для двух категорий граждан, которым указанная пенсия назначается по достижении общеустановленного пенсионного возраста при наличии страхового стажа не менее 10 лет: граждан, имеющих стаж работы, предусмотренный в статье 51 Закона, не менее 40 лет у мужчин и 35 лет у женщин;

граждан, проходивших военную службу (службу в военизированных организациях) и имеющих стаж работы, предусмотренный в статье 51 Закона, не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, включая не менее 10 календарных лет военной службы (службы в военизированных организациях).

Лицам, проходившим военную службу (службу в военизированных организациях), право на трудовую пенсию по возрасту предоставляется при отсутствии у них права на пенсию в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований». При этом под военной службой (службой в военизированных организациях) понимаются периоды военной службы (службы в военизированных организациях), указанные в пункте «а» части 2 статьи 51 Закона, за исключением периодов военной службы (службы в военизированных организациях), приходящихся на период нахождения в социальном отпуске по уходу за детьми.

При отсутствии требуемого страхового стажа назначается социальная пенсия по возрасту по достижении женщинами возраста 60 лет, мужчинами – 65 лет. Эти граждане с 1 января 2021 года в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18 мая 2020 г. № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» при наличии не менее 10 лет страхового стажа будут иметь право на назначение трудовой пенсии по возрасту при неполном страховом стаже.

Управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома