Можно с уверенностью сказать: в современной Беларуси созданы очень благоприятные условия для создания и развития собственного дела

Валентин Байко, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель общего собрания участников СООО «Конте Спа»:

– Люди часто склонны искать черную кошку в черной комнате, особенно когда ее там нет. Я хочу сказать, что те, кто говорит, что в Беларуси все плохо, или не видят всей картины целиком, или «нашли» несуществующую черную кошку. Не правы, конечно, и те, кто рисует идеалистическую картину мира. Оценивая такой сложный и многогранный механизм как «государство», необходимо стремиться к максимальной объективности и стараться видеть главное. Объективная оценка белорусской реальности должна опираться на факты, а не на домыслы. Более четверти века мы живем в самостоятельной независимой стране с развитыми институтами, которые обеспечивают безопасность людей, дают возможность получать образование, качественную медицинскую помощь, социальную поддержку.

С большим удовольствием наблюдаю, как в Беларуси стартуют и успешно развиваются новые бизнес-проекты. Во многом благодаря предпринимательской инициативе наши города приобрели европейский уют, обзавелись собственным стилем и «подкупают» сердца десятков тысяч гостей. Я радуюсь за своих молодых коллег-предпринимателей, перед которыми сегодня широкое поле возможностей, и в то же время я в каком-то смысле им завидую, потому что на пути к воплощению своих идей они не встречают бюрократического сопротивления, избавлены от необходимости собирать и множить пустые «бумажки». Они могут не делать сотню других вещей, которые были непроходящей головной болью моего предпринимательского поколения.

Я занимаюсь бизнесом более 30 лет и не понаслышке знаю, что такое предпринимательская среда и каким образом ее состояние влияет на экономику. В начале 1990-х годов, когда мы с партнерами только начинали свое дело, условия были не просто другими, а противоположными тем, что созданы сейчас. В те годы получение любого письменного разрешения требовало невероятного количества усилий и времени, причем и то, и другое тратилось в основном впустую. Налоговое и таможенное законодательство менялись не просто часто, а порой стремительно часто: в течение года могли поменяться и ставки, и названия налогов, а таможенные процедуры приходилось изучать заново каждые полгода. Помню, каким был стресс в ожидании очередной проверки. Невозможно было предугадать, когда она придет, кто ее будет проводить, и что будут проверять.

Путь, который прошла Беларусь в развитии и раскрепощении предпринимательской инициативы за последние два десятка лет, – колоссальный. Можно с уверенностью сказать: в современной Беларуси созданы очень благоприятные условия для создания и развития собственного дела. Запустить его можно с нуля буквально за несколько дней: процедура входа в бизнес облегчена максимально, какие-либо административные барьеры для этого фактически отсутствуют. Фискальная нагрузка прозрачна, понятна и находится в приемлемых пределах, а если учесть деятельность свободных экономических зон, ПВТ, индустриального парка «Великий камень», то бизнес-среда в Беларуси становится еще более комплементарной. Я считаю, что одно из важнейших улучшений предпринимательской среды в нашей стране – это кардинальное изменение подходов к проверочной деятельности. От излишней назойливости государства бизнес гарантированно защищен нормами законодательства, которые устанавливают пределы государственного вмешательства в коммерческие отношения, ограничивают проверочную деятельность. Все это в совокупности позволяет предприимчивым белорусам развивать собственное дело в любых масштабах. Группа компаний «Конте» тому живой пример.

Сегодня около 70% продукции компании экспортируется в 30 стран мира. В основном это Россия и Украина. Но мы диверсифицируем рынок, как этого требует время, можем говорить о новых адресах поставок, освоении потребительского рынка Израиля и Южной Америки. Компания имеет множество различных наград в конкурсах «Брэнд года», «Выбор года», «Народный брэнд» и других, в том числе международных. Мы активно занимаемся инвестиционной деятельностью. Пример тому – торгово-развлекательный комплекс «Тринити», часть которого уже доступна посетителям. В городе, как и в целом в стране, для инвесторов созданы благоприятные условия, поэтому мы не остаемся в стороне и вкладываем значительные средства в реализацию инвестпроектов.

В Беларуси также хорошо развито государственно-частное партнерство. В последние годы группа компаний «Конте» активно сотрудничает с государством в сфере выращивания и переработки сельскохозпродукции. Наши инициативы всегда находят понимание и встречную заинтересованность. Сельское хозяйство – это продовольственная безопасность страны, и вполне понятно щепетильное отношение власти к этому вопросу. Во-первых, государство предоставляет нам землю. Во-вторых, даже возможности «Конте» не всегда в состоянии двигать некоторые масштабные задумки, и тут нам на помощь опять же приходит государство в лице своих финансовых институтов, которые готовы вкладываться в долгоиграющие перспективные проекты. Опыт такого партнерства я считаю успешным. Более того, мы не планируем останавливаться на уже запущенных проектах. В коллаборации с государством возможно создать направления в бизнесе, значимые не только для нашего региона, но и для всей страны.

Фото с сайта «Гродзенская праўда«