Массовые беспорядки после выборов в Минске – вторая ночь: возбуждено более 20 уголовных дел

ОНТ

Вторую ночь в Минске протестующие устраивают массовые беспорядки. Милиция пресекает попытки провокаторов. 10 августа в городе вновь бесчинствовали агрессивно настроенные люди. В Следственном комитете заявили, что действиям правонарушителей будет дана правовая оценка. На данный момент возбуждено более 20 уголовных дел.

В ходе противостояния со спецназом, который прибыл для разблокирования площади, около 23:00 один из протестующих попытался бросить взрывное устройство неустановленного образца в правоохранителей. Как сообщили в официальном Telegram-канале МВД, устройство взорвалось в руке мужчины. Он получил травмы, несовместимые с жизнью. Личность мужчины установлена. По информации правоохранительных органов, ранее он привлекался к уголовной ответственности, был осужден за убийство и находился в местах лишения свободы.

После ночных беспорядков за торговым центром «Рига» был обнаружен микроавтобус с российскими номерами, который был полностью загружен амуницией, палатками и другими предметами для организации уличных беспорядков. По мнению правоохранителей, такие находки могут указывать на то, что ситуацию пытались расшатать из-за пределов Беларуси. Украинский и российский следы в организации протестов прослеживаются не только в Минске, но и в Новополоцке, других городах страны.

Есть данные и от медиков. В результате беспорядков на больничную койку попали 220 человек. Многие в состоянии опьянения. Травмы получил 21 сотрудник правоохранительных органов, пять из них в больнице.

Зафиксирован случай намеренного наезда автомобилем на сотрудников ОМОНА. Судя по кадрам из Центра изоляции правонарушений в Минске, среди задержанных много неоднократно судимых, тех, кто неоднократно принимал участие в беспорядках. У некоторых – татуировки в виде свастики. Именно они были заводилами, провоцировали молодёжь, в том числе и несовершеннолетних, на столкновения с милицией.

Во время беспорядков некоторые водители намеренно блокировали дороги и создавали препятствия для проезда, в том числе машинам скорой, которые ехали помочь пострадавшим. Напомним, за беспорядки на дорогах предусмотрена ответственность.

Тем временем одна из кандидатов в Президенты Беларуси Светлана Тихановская накануне уехала в Литву. Об этом в своём Twitter сообщил глава МИДа соседней страны Линас Линкявичус.

Глава Следственного комитета заявил, что действиям правонарушителей будет дана правовая оценка. На данный момент возбуждено 21 уголовное дело. Речь о массовых беспорядках в ночь на понедельник, а также о фактах насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел. За эти нарушения предусмотрено до 15 лет лишения свободы.