В Ляховичском районе нашли заблудившуюся в лесу женщину

7 сентября в 23.15 в РОЧС  поступило сообщение о том, что  в лесном массиве вблизи деревни Хотяж потерялась женщина 1963 г.р. На поиски отправились спасатели, работники милиции и  лесхоза. Позже стало известно, что в 16.30 она ушла в лес за грибами и заблудилась,    при себе мобильного телефона не имела. В эту же ночь женщину не удалось найти. Поиски продолжились утром. В поисках было задействовано 5 единиц техники и 35 человек.

В 10.25 стало известно, что потерявшаяся самостоятельно вышла из леса на лай собак в деревню Нетчин Ляховичского района.

Прежде, чем пойти в лес, грибникам следует надлежащим образом подготовиться. Предупредить родственников либо соседей. Надеть яркую одежду, взять с собой нож, необходимые лекарства и обязательно воду. Спасти от ночлега в сосняке может обычный компас, свисток и спички. Столб дыма вечером в лесу виден за десятки километров. В поисках очень поможет и включенный мобильный телефон.

Потерявшиеся в лесу люди ни в коем случае не должны паниковать, и если человек понимает, что он заблудился, необходимо прислушаться, может быть, где-то проезжают автомобили, лай собак, железная дорога. Пожилым людям мы рекомендуем не рисковать, и не ходить в лес. И главное, не дожидайтесь темноты, если вы поняли, что заблудились, звоните «101» или «112». Берегите себя!

Татьяна КОЛГУШКИНА, инспектор РОЧС.