Документ утратил силу. Инспекция МНС по Барановичскому району информирует

С 1 июля 2020 г. порядок обращения с отходами товаров и упаковки регулирует новый нормативно правовой акт.

С названной даты Указ Президента Республики Беларусь от 11 июля 2012 г. № 313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления» (далее – Указ № 313) утратил силу и вместо него применяется Указ Президента Республики Беларусь от 17 января 2020 г. № 16 «О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки (далее – Указ № 16).

В отношении отчетного периода для исполнения обязанности по обеспечению сбора отходов новый документ никаких корректировок не внес. Им по-прежнему является календарный квартал. А вот дата подачи отчета и срок внесения платы за сбор отходов потребления изменились. Ранее согласно Указу № 313 перечислить оператору плату и отчитаться по ней надо было до 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. В настоящее время согласно Указу № 16 это нужно сделать не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом или в первый рабочий день, следующий за ним, если окончание срока приходится на нерабочий день.

Так за III квартал 2020 г. внести соответствующую сумму платы и представить отчет не позднее 2 ноября 2020 г. Поскольку последний день срока (31 октября 2020 г.) выпадает на выходной (суббота), происходит перенос на ближайший следующий за ним рабочий день, т.е. на понедельник (2 ноября).

Инспекция МНС по Барановичскому району.

Отдел камеральных проверок.