Мясников рассказал о способе распознать рак

ОНТ

Александр Мясников, врач и телеведущий, в эфире телеканала «Россия 1» рассказал, что увеличенные над ключицей лимфоузлы являются признаками онкологии, пишет РИА «Новости».

Как правило, увеличение лимфоузлов свидетельствует о реакции иммунной системы на изменения в организме. Александр Мясников:Это может быть при хронической усталости, ОРВИ, больных зубах и даже из-за кошачьих царапин.

Но есть места, где увеличенные лимфоузлы являются показателем опасного заболевания.Александр Мясников:Над ключицей опасно всегда, если вскакивает над ключицей лимфоузел – это, скорее всего, онкология. Под мышками лимфоузлы – это все-таки, когда запущенная онкология, там большие лимфоузлы.

Также врач пояснил, в каком случае лимфоузел можно считать увеличенным: когда его размер 1 см и более. Однако, если он подвижный, мягкий и не спаян с окружающими тканями, то это не будет опасным симптомом.Александр Мясников:Идти (к врачу. – прим. РИА «Новости») надо тогда, когда лимфоузел реально увеличен, болит, спаян с кожей, твердый.

Фото: сайт msk.ramsaydiagnostics.ru