Не спешите остановить свое время! На Брестчине жертвами лихачей ежегодно становятся сотни людей

В чем заключается опасность скорости? Автомобиль невозможно остановить мгновенно на том месте, где его застала опасность, в тот момент, когда возникла необходимость. С ростом скорости движения возрастает тормозной путь автомобиля. На повышенных скоростях работа водителей усложняется и требует большого напряжения. Желание ехать быстрее зачастую вызывает необдуманные обгоны. Все эти факторы многозначительно увеличивают вероятность ДТП. Не нужно подтверждать бесспорную истину, что чем выше скорость, тем больше шанс оказаться участником дорожно-транспортного происшествия. С увеличением скорости катастрофически возрастает тяжесть последствий.

К большому сожалению еще не все водители понимают, какую реальную опасность таит в себе превышение установленной скорости движения. На Брестчине жертвами лихачей ежегодно становятся сотни людей, десятки из них погибают. По этой причине с начала текущего года уже произошло 26 дорожных аварий, в которых 6 человек погибли и 26 травмированы. Согласитесь, слишком страшная плата за несколько сэкономленных секунд.

За прошедшие выходные дни по причине неправильно выбранного скоростного режима произошли две дорожные аварии. Одна из них на автодороге М1 «Брест-Минск-граница РФ». 24 октября в 08:20 часов 29-летний минчанин, управляя автомобилем «Мерседес-Бен Е200», двигаясь на 224 километре, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением транспортного средства, в результате чего съехал в правый по ходу движения кювет. В результате ДТП водитель с травмами госпитализирован.

Многие водители не умеют правильно выбирать безопасную скорость. По данным анализа превышение установленной скорости движения и неправильный ее выбор являются наиболее частой причиной ДТП. Стремление двигаться с необоснованно высокой скоростью особенно часто проявляется у молодых неопытных водителей.

Учитывая осенние перепады температуры, зачастую выпадают осадки в виде тумана, а это вызывает немалые затруднения для водителей в выборе скоростного режима. Большинство ДТП в условиях тумана составляют столкновения с движущимся впереди транспортным средством. При этом водители, выбирая безопасную дистанцию, не учитывали, что человеческому глазу все предметы в тумане представляются, примерно, в два раза удаленными, чем в действительности. Скорость движения в тумане во всех случаях должна быть ниже скорости движения при ясной погоде. При выборе ее надо исходить из возможности остановки автомобиля в пределах видимости. Обгон в густом тумане недопустим. В этих условиях надо избегать внезапных торможений. При необходимости остановиться, скорость надо снижать плавно. При этом целесообразно несколько раз нажать на педаль тормоза и тем самым подать сигнал для предупреждения водителей автомобилей, двигающихся сзади.

Уважаемые водители, выбирайте безопасную скорость и достаточную дистанцию до впереди идущего транспорта. Выезжая на встречную полосу, убедитесь в безопасности совершаемого маневра. Помните о своей безопасности и безопасности других участников дорожного движения!

Александр АНИКЕВИЧ, старший госавтоинспектор ОГАИ Ляховичского РОВД.