В Ляховичском районе сгорел автомобиль

Днём 29 октября, в 12 часов 8  минут,  по телефону 101 в РОЧС  поступило сообщение о пожаре в аг.Русиновичи Ляховичского района: горела легковая машина. Огонь уничтожил транспортное средство 1996 года выпуска. Причина пожара – устанавливается.

По состоянию на 30 октября  на территории Ляховичского района зарегистрировано 32 пожара, в огне которых погибло 8 человек. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 24 пожара, на которых погибло 4 человека.

Автомобиль – это средство комфортного передвижения, но, к сожалению, не редки случаи их возгорания. Так в октябре, сразу два автомобиля вспыхнули в пути в Дзержинском районе. По статистике, в большинстве случаев горение в автомобиле начинается под капотом из-за короткого замыкания электропроводки или неисправности топливной системы, реже – при дорожно-транспортном происшествии. А вот в салоне возгорание может произойти от рук человека – непотушенная сигарета, неосторожность при использовании открытого огня.

МЧС напоминает: как только в салоне автомобиля почувствуется запах бензина, горелой резины, надо немедленно остановить машину и выяснить причину. А если из-под капота пошел дым, не теряйте ни секунды. Немедленно вызывайте спасателей. Но предпринимать самостоятельно действия по тушению тоже важно, так как автомобиль может полностью выгореть за считанные минуты.

Для начала нужно приоткрыть капот, в появившуюся щель вставить раструб огнетушителя и сбить пламя. Только потом можно осторожно открывать капот, чтобы избежать резкого притока воздуха и усиления горения. Так как крышка капота может быть горячей, лучше открывать ее в перчатках. Необходимо любыми способами обесточить автомобиль, можно задействовать выключатель массы или отсоединить один из проводов, подходящих к аккумулятору.

Если же огнетушителя по каким-то причинам нет, можно использовать песок, землю, накидку, одежду. Помните: если горение распространилось в ту часть автомобиля, где находится бензобак или газовый баллон, единственное, что вам следует сделать – это быстро покинуть машину и отойти на безопасное расстояние. Исправность автомобиля, строгое соблюдение правил эксплуатации, грамотные действия водителя в случае возгорания – важные условия сохранения жизни людей.

 Татьяна Колгушкина, инспектор РОЧС.