Упрощенная система налогообложения. Порядок перехода на её применение

Одним из основных преимуществ упрощенной системы налогообложения (далее – УСН) является ее добровольное применение. Организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на применение УСН при соблюдении установленных критериев перехода.
В рамках УСН при определенных условиях существует возможность применять ее с уплатой налога на добавленную стоимость или без уплаты этого налога.
УСН вправе применять:

  • организации, у которых в течение первых 9 месяцев года, предшествующего календарному году, в котором они претендуют начать применение УСН, численность работников составила в среднем не более 100 человек и размер валовой выручки (нарастающим итогом) не более 1538843 белорусских рублей (абзац 2 пункта 2 статьи 327 Налогового кодекса Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями) (далее – НК), абзац 5 пункта 10 Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2019 № 503 «О налогообложении» (с изменениями и дополнениями) (далее – Указ № 503);
  • индивидуальные предприниматели, если их валовая выручка в течение первых 9 месяцев года, предшествующего календарному году, в котором они претендуют начать применение УСН, не превышает 330750 белорусских рублей (абзац 3 пункта 2 статьи 327 НК, абзац 5 пункта 10 Указа № 503).
    Пунктами 1, 2 статьи 327 НК предусмотрено, что при соблюдении критериев перехода на УСН организации и индивидуальные предприниматели имеют право на ее применение с начала календарного года в случае своевременного представления в налоговые органы уведомления о переходе на УСН. Форма уведомления о переходе на УСН установлена Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь 03.01.2019 № 2 (с изменениями и дополнениями) (приложение № 36).
    Плательщики, изъявившие желание перейти на УСН, должны с 1 октября по 31 декабря года, предшествующего календарному году, в котором они претендуют начать ее применение, представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на УСН.
    В соответствии с частью 1 пункта 3 статьи 327 НК, организации и индивидуальные предприниматели, прошедшие государственную регистрацию (регистрацию нотариального бюро, адвоката) в году, в котором они претендуют на применение УСН, вправе применять ее начиная со дня их государственной регистрации (регистрации нотариального бюро, адвоката) при условии, если списочная численность работников организации не превышает 100 человек.
    Такие плательщики подают в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на УСН в течение 20 рабочих дней со дня государственной регистрации (регистрации нотариального бюро, адвоката).
    На основании пункта 5 статьи 327 НК, организации и индивидуальные предприниматели, уведомившие в установленном порядке налоговый орган о переходе на применение УСН, вправе отказаться от ее применения в целом за налоговый период, если письменно информируют об этом налоговый орган до:
    20 февраля года, следующего за годом, в котором представлено уведомление о переходе на УСН;
    20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором после регистрации организации, индивидуального предпринимателя (нотариального бюро, адвоката) представлено уведомление о переходе на УСН.
    Частью 1 подпункта 2.7 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики» предусмотрено, что индивидуальные предприниматели, уплатившие в 2020 году единый налог, вправе перейти на УСН в течение года с 1-го числа любого месяца, начиная с 1-го мая 2020 года.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  по Барановичскому району