ЕРИП – это комфорт по-современному

Каждому из нас ежемесячно приходится оплачивать множество различных платежей: за сотовую связь, городской телефон, интернет, образование, автомобильную стоянку, кабельное телевидение, жилищно-коммунальные и страховые услуги, налоговые платежи и многое другое. Часть платежей вносится в кассу организаций по месту оказания услуг. Но чаще всего приходится пользоваться услугами банков.
Однако, кому приятно тратить время в отделении банка или почты, где в определенные периоды скапливаются очереди до 15 человек? Удобнее провести платежи через устройства самообслуживания, то есть инфокиоски, банкоматы, оборудование банков по приему наличных, мобильный телефон. Перечень платежей в устройствах самообслуживания постоянно расширяется.
В целях создания комфортных условий населению в республике формируется единое расчетное и информационное пространство для оплаты услуг через банки, небанковские финансовые организации, организации почтовой и электрической связи — ЕРИП или система «Расчет». Система ЕРИП («Расчет») создана на базе Национального банка Республики Беларусь. Передовые банковские технологии, нашедшие отражение в созданной системе, предоставляют возможность человеку в любом населенном пункте страны круглосуточно оплатить коммунальные и иные услуги, вне зависимости от того, в каком городе или населенном пункте на территории республики они оказаны. Это достигается за счет единого по республике электронного обмена информацией по начисленным и оплаченным суммам между производителями услуг и банками (расчетными агентами системы ЕРИП).
В своем роде для населения это обслуживание по принципу «одного окна». Совершение платежей возможно без посещения офиса банка с использованием современных платежных инструментов (пластиковых карточек, электронных денег), можно воспользоваться Интернет-банкингом, SMS-банкингом, Мобильным Банкингом или же подойти к банкомату, инфокиоску.
Оплата услуг с использованием банковских пластиковых карточек посредством системы Интернет и мобильных платежей доступна в будние, выходные и праздничные дни 24 часа в сутки. Этот сервис позволяет оперативно провести платеж на счет СООО «МТС» в любое время суток, не нарушить срок уплаты коммунальных и иных платежей в тех случаях, когда не получилось их оплатить по пути с работы. Для тех, кто остается консервативным и отдает предпочтение наличным деньгам, в системе «Расчет» имеется возможность оплаты наличными в кассах банков.
Несомненное преимущество системы «Расчет» для производителей услуг в том, что достаточно заключить один договор с Национальным баком Республики Беларусь на прием платежей через систему ЕРИП в их пользу и будет обеспечена работа через все банки, подключенные к данной системе. Передача производителями услуг базы данных по начисленным суммам осуществляется один раз Региональному узлу ЕРИП, информация о проведенных платежах и денежные средства поступают на следующий рабочий день. Для сравнения: в настоящее время некоторые производители услуг имеют до 6 договоров с банками, каждому из которых информация передается отдельно, другие банки платежи без договоров не принимают либо взимают повышенное вознаграждение с плательщика. Таким образом, прием платежей через систему «Расчет» существенно снижает затраты производителей услуг на обработку операций по оплате услуг.
В 2008 году к системе «Расчет» подключалось большинство социально-значимых производителей услуг городов областного подчинения и с населением свыше 50 тыс. человек, в 2009 году — производителей услуг во всех районных центрах республики и городах с населением свыше 20 тысяч жителей. В гг. Брест, Барановичи, Пинск и районных центрах Брестской области договорные отношения по системе ЕРИП установлены с 63 основными производителями услуг. В 2010 году начата работа по подключению около 100 иных производителей услуг.
Наиболее популярны в системе ЕРИП платежи за услуги мобильной связи (СООО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС); городской телефонной сети и интернет-провайдера (РУП «Белтелеком»); жилищно-коммунальные услуги (КУП «ЖРЭУ г. Бреста», РУП «Брестэнерго», УП «Брестоблгаз», КУП «Водоканал»); кабельного телевидения (ООО «Элсат», СП «Кабельное телевидение»).
В 2010 году проводится завершающий этап работ по подключению к системе ЕРИП платежей таможенных и налоговых, по линии Министерства внутренних дел, мобильной связи, страхования, учреждений образования и платных государственных информационных услуг. Рассматривается возможность платежей через систему ЕРИП на счета ЖСК, КИЗов, ТИСов.
В настоящее время с использованием системы «Расчет» оплата услуг доступна через 19 банков Республики Беларусь более, чем в 2300 пунктах приема оплаты (в том числе около 300 в Брестской области). Полный список пунктов приема оплаты имеется на сайте системы «Расчет» www.raschet.by. Для оплаты услуг через устройства самообслуживания нужно выбрать раздел «Расчет» и следовать инструкциям на их экране.
Совершение платежей, не выходя из дома, либо находясь в командировке, очень удобно и позволяет экономить время и нервы. Оценить преимущества данной системы можно только при проведении платежей. Пробуйте!
Начальник
Экономического управления С.В.Мирончук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *