На территории Ляховичского района зарегистрировано 45 преступлений в сфере высоких технологий

С начало   года на территории Ляховичского района зарегистрировано 45 преступлений в сфере высоких технологий, связанных с хищением денежных средств из банковских счетов граждан. За аналогичный период прошлого года 16 преступлений. В 4 квартала 2020 года наблюдается стремительный рост указанных преступлений. Так в октябре совершено 9 преступлений, в ноябре 6 преступлений, а за 20 дней декабря 8 преступлений. Из указанного количества преступлений 2020 года 42 совершено по фактам передачи сведений о реквизитах банковских карточек через социальные сообщества сети Интернет, в ходе разговоров по телефону с ложными работниками служб безопасности банков, через торговые площадки («Куфар» и др.) и прочее.

Люди утратили бдительность, а менталитет белорусов  быть порядочными, отзывчивыми, гостеприимными и доверять посторонним граждан играет на руку мошенникам, которые в 95 процентах случаев, являются абонентами мобильных сетей других государств, что затрудняет проведение розыскных мероприятий на территории других стран.

Граждане,  соблюдайте меры предосторожности, не при каких обстоятельствах не сообщайте сведения о ваших банковских карточках посторонним лицам.  Это позволит уберечь ваши денежные средства от преступных посягательств.

Алексей  Трофимов, начальник РОВД.