«Аллергия на холод» может быть признаком инфекции в организме – врач

MOSCOW, RUSSIA — JANUARY 23, 2019: A woman walking in a street in a frosty weather. On January 23, 2019, the temperature in Moscow has dropped below -19°C. Artyom Geodakyan/TASS Россия. Москва. Жительница города на одной из улиц города. 23 января столбик термометра опустился ниже 19 градусов. Артем Геодакян/ТАСС

Холодовая крапивница появляется в результате охлаждения кожи из-за реакции белков на понижение температуры. Однако подобная реакция организма может указывать на наличие инфекции либо какого-то заболевания, рассказал ТАСС врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

По словам медика, реакция на холод относится к псевдоаллергическим. Вместе с тем при ней в организме происходит выброс гистамина. Холодовая крапивница, пояснил врач, отличается от обычной аллергии на молекулярном уровне.«При классической аллергии иммунная система вырабатывает антитела – иммуноглобулины класса Е, именно они реагируют на аллерген. При крапивнице гистамин выбрасывается, но, как правило, иммуноглобулины Е не образуются, то есть это в чистом виде псевдоаллергия, а холодовая крапивница – это нечто среднее. При холодовой крапивнице в крови обычно появляются криоглобулины – это тоже иммуноглобулины, но других классов. При охлаждении ниже определенной температуры, где-то 34-32 градусов Цельсия, они начинают образовывать осадок, и, когда кожа охлаждается, это вызывает реакцию в виде крапивницы», – рассказал Владимир Болибок.

Он также предупредил, что криоглобулины, которые вызывают крапивницу, могут появляться в плазме из-за инфекции или заболевания крови. 

В то же время при «аллергии на холод» крапивница проходит, когда человек возвращается в тепло. 

ОНТ.