Особенности исчисления налога на добавленную стоимость индивидуальными предпринимателями

В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 113 НК, подпунктом 9.6 пункта 9 Указа Президента Республики Беларусь N 503 «О налогообложении» (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 07.08.2020 N 300) (далее – Указ № 503) в 2020 году индивидуальный предприниматель, применяющий общий порядок налогообложения (далее — индивидуальный предприниматель), признается плательщиком НДС при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее — НДС при реализации), если сумма определяемых в порядке, установленном статьей 205 НК, выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и доходов в виде операций по сдаче в аренду (передаче в финансовую аренду (лизинг)) имущества нарастающим итогом с начала года превысит 441 000 белорусских рублей без учета налогов и сборов, исчисляемых из выручки.

В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 113 НК, подпунктом 9.6 пункта 9 Указа N 503 в 2020 году индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, признается плательщиком НДС при реализации, если сумма определяемых в порядке, установленном статьей 205 настоящего Кодекса, выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и доходов в виде операций по сдаче в аренду (передаче в финансовую аренду (лизинг)) имущества, полученных им от коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), участниками, собственниками имущества которых являются он, его супруг (супруга), родители (усыновители, удочерители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), нарастающим итогом с начала года превысит 441 000 белорусских рублей без учета налогов и сборов, исчисляемых из выручки.

Независимо от возникновения обстоятельств, указанных в подпунктах 1.1 и 1.2 пункта 1 статьи 113 НК, индивидуальный предприниматель признается плательщиком НДС при реализации, если им принято решение об уплате НДС и подано в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о принятом решении (подп. 1.3 п. 1 ст. 113 НК).

Индивидуальные предприниматели признаются плательщиками НДС при реализации в отношении всех объектов налогообложения, облагаемых в общем порядке до окончания налогового периода (года) (п. 2 ст. 113 НК):

— при достижении предельного критерия по выручке от реализации — начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором это произошло;

— при принятии решения об уплате НДС при реализации — начиная с месяца, следующего за месяцем подачи уведомления о принятом решении. ИП, государственная регистрация которого осуществлена в текущем году, представивший уведомление о принятом решении в месяце его государственной регистрации, признается плательщиком НДС при реализации начиная с месяца подачи уведомления о принятом решении.

Обращаем внимание, что индивидуальные предприниматели — плательщики единого налога с ИП и иных физических лиц при занятии видами деятельности, по которым установлен единый налог, не уплачивают НДС при реализации объектов на территории Беларуси (подп. 1.2 ст. 336 НК); индивидуальные предприниматели применяющие упрощенную систему налогообложения вправе выбрать, уплачивать или не уплачивать НДС при реализации (подп. 1.2.2, п. 3 ст. 326 НК).

Индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах Беларуси, должны также уплачивать НДС:

— при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь (подп. 1.2 ст. 115, абз. 2 п. 2 ст. 326 НК);

— при приобретении объектов на территории Беларуси у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Беларуси через постоянное представительство и не состоящих в связи с этим на учете в налоговых органах Беларуси (далее — иностранная организация, не состоящая на учете в налоговых органах Беларуси) (п. 1 ст. 114, абз. 3 п. 2 ст. 326, абз. 4 п. 4 с. 336 НК);

— при осуществлении предпринимательской деятельности на основе договоров поручения, комиссии и иных аналогичных договоров с иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Беларуси, по реализации объектов, принадлежащих этим иностранным организациям (п. 3 ст. 114 НК);

— при участии в расчетах с иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Беларуси, на основании договоров (в том числе, устанавливающих оказание услуг по заключению договора на приобретение (реализацию) работ (услуг), имущественных прав), в результате которых объекты реализуются на территории Беларуси (п. 4 ст. 114 НК).

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Барановичскому району