Как правильно пользоваться отопительными котлами в условиях мороза

Отопительный период 2020/2021 года успешно продолжается и в качестве мер профилактического характера Ляховичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает о правилах безопасности при эксплуатации бытовых отопительных котлов, работающих на твердых видах топлива, котлов единичной мощностью менее 100 кВт.

Основными причинами разрывов котлов являются: нарушение циркуляции воды, что приводит к резкому повышению давления теплоносителя в котле в результате температурного расширения от его перегрева и вскипания; замерзание систем отопления (расширительных баков) и невозможность компенсации температурных расширений теплоносителя, что также приводит к росту давления.

Замерзание систем отопления, как правило, происходит в чердачных помещениях при неутепленных или недостаточно утепленных расширительных баках в тех случаях, когда котлы эксплуатируются на твердых видах топлива непостоянно или при наличии сквозняков, воздействующих на систему отопления.

В целях предотвращения взрывов котлов необходимо придерживаться рекомендаций Госпромнадзора по их безопасной эксплуатации:

Районный отдел по чрезвычайным ситуациям.