21 января сотрудники ГАИ проведут Единый день безопасности дорожного движения «В зоне внимания – дети-пассажиры»

Сотрудники ОГАИ Ляховичского РОВД  21 января проведут Единый день безопасности дорожного движения «В зоне внимания – дети-пассажиры». Из-за неблагоприятной эпидситуации сотрудники ОГАИ не проводят профилактические беседы в школах, а в  учреждения  образования района  отправлены презентационные  материалы: план-конспект по ПДД и видеоуроки, для закрепления  основных  вопросов  темы.

С начала года в Ляховичском районе выявлено 211 случаев нарушения ПДД. Шесть водителей находились за рулём в нетрезвом состоянии, 10 не имели права на управление транспортным средством.  52 пешехода также оказались в зоне внимания сотрудников милиции. 16 пешеходов были в состоянии алкогольного опъянения, 13 — без светоотражающих элементов.

В выходные дни сотрудники ОГАИ  продолжат проведение рейдовых мероприятий по выявлению уязвимых участников дорожного движения. Особое внимание будет уделено нетрезвым пешеходам и водителям.

Александр АНИКЕВИЧ, старший госавтоинспектор ОГАИ. 

Правила перевозки новорожденных и детей до года

Согласно ПДД перевозка новорожденных и маленьких детей в легковом автомобиле обладает определёнными  особенностями. На задних креслах необходимо устанавливать специальную автолюльку. Устройство устанавливается при помощи автомобильных штатных ремней. Маленький пассажир внутри люльки удерживается дополнительными ремнями. Устройство подобного рода имеет конструкцию, когда ребенок располагается в горизонтальном положении. Автолюлька предназначена для перевозки детей, возраст которых не превышает шести месяцев. Для установки конструкции необходимо значительное место.

Правила перевозки детей до 7 лет

Если ребенок старше, правила остаются прежними. Но дети до 7 лет могут перевозиться в другом удерживающем устройстве- автокресле. Важно, чтобы конструкция соответствовала весу, параметрам и возрасту малыша.

Правила перевозки детей с 7 до 12 лет в автомобиле

Перевозка детей до 12 лет в автомобиле на заднем сидении производится с применением детских удерживающих систем, которые соответствуют росту и весу малыша. На переднем сидении ребенка в возрасте 7-12 лет располагать запрещается. Если такая необходимость существует, то предусмотрено обязательное использование удерживающего устройства. После 12-летнего рубежа использование автокресла в автомобиле не нужно.

Правила установки детского кресла в машине

Удерживающее устройство должно быть подобрано в соответствии с ростом, возрастом и весом малыша.

Оптимальное место для расположения автомобильного кресла – центральное сидение сзади. В случае аварии оно является наиболее безопасным и защищенным. По возможности следует привлекать самого ребенка к выбору устройства. Малыш должен чувствовать в нем себя максимально комфортно. Приобретение на вырост не станет хорошей идеей, так как защита будет не обеспечена.

Правила перевозки детей на автомобиле в бустере

Бустер представляет собой полукресло, дополненное устойчивым жестким сидением, а также подлокотниками. Спинки у такого устройства нет. Правила перевозки малыша в бустере аналогичны с правилами перевозки в автокресле. Размещение в машине бустера разрешено, когда вес несовершеннолетнего более пятнадцати килограмм, рост составляет примерно 120 сантиметров.  Ремень не должен проходить через шею, чтобы не спровоцировать травму в случае ДТП. В дополнение к бустеру идет адаптер в форме треугольника.