Энергетики восстанавливают электроснабжение в 402 населенных пунктах Беларуси

По состоянию на 6.00 27 января ведутся работы по устранению технологических нарушений в 402 населенных пунктах страны, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Telegram-канал «Белэнерго».

Деревья, потяжелевшие от налипших снежных масс и наледи, наклонялись к линиям электропередачи. Обледеневшие и заснеженные провода не выдерживали тяжести снега, падающих веток и деревьев и обрывались. Все это стало причинами отключения электричества.

«В непростых погодных условиях аварийные бригады до глубокой ночи восстанавливали нарушенное в населенных пунктах электроснабжение. Где позволяли технические возможности и условия безопасности, работы велись всю ночь. Бригады укомплектованы необходимым инструментом, приспособлениями, спецодеждой, оснащены специальной техникой. К восстановительным и ремонтным работам суммарно были привлечены 1400 человек и 450 единиц техники. Для обеспечения энергоснабжения социальных объектов и населенных пунктов задействуются резервные источники питания», — отметили в «Белэнерго».

26 января по территории Беларуси прошел снежный циклон «Ларс». Основной удар стихии пришелся на Брестскую, Гродненскую и Гомельскую области. За минувшие сутки энергетики восстановили электроснабжение 1800 населенных пунктов.