Мониторинг пожарной безопасности

Пожар — это неконтролируемое горение, уничтожающее или повреждающее материальные ценности, создающее опасность для жизни людей.

Одним из актуальных вопросов стоит отметить обеспечение пожарной безопасности при использовании электроприборов, отопительных приборов и, конечно, курение – ведь не каждый захочет выходить с сигаретой на холодную улицу. Наступивший период требует повышенной ответственности всех руководителей субъектов хозяйств, работников, граждан.

В этой связи, работниками инспекции надзора и профилактики Ляховичского РОЧС проведен повторный мониторинг УЗ «Брестская областная психиатрическая больница «Кривошин» .

Изучаемые вопросы: выполнение ранее выданных рекомендаций; соблюдение руководителями, другими должностными лицами, работниками обязанностей в области обеспечения пожарной безопасности; соблюдение общих требований по обеспечению пожарной безопасности на объекте; соблюдение требований к содержанию зданий, сооружений и помещений; соблюдение требований к организации технологического процесса; соблюдение требований по обеспечению безопасной эвакуации при пожаре; соблюдение требований к содержанию и определению количества первичных средств пожаротушения и системам противопожарного водоснабжения; соблюдение специфических требований по обеспечению пожарной безопасности для объектов, специально предназначенных для пребывания детей, а также объектов с одновременным пребыванием свыше 300 человек, объектов социальной сферы и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей.

При проведении мониторинга нарушений не выявлено. Спасатели напомнили о правилах безопасности на рабочем месте. Отдельно остановились на первичных средствах пожаротушения, на том, как ими пользоваться и где они должны находиться.

РОЧС.