В Ляховичском районе подведены итоги конкурса « Наш безопасный дом »


В рамках республиканской акции «Безопасность в каждый дом!» работники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям подвели итоги онлайн- конкурса «Наш безопасный дом (квартира)». Конкурс проводился с целью привлечения внимания общественности к проблеме возникновения пожаров и гибели людей от них из-за неосторожного обращения с огнем, нарушений правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детской шалости с огнем.
Конкурс проводился в номинациях:«Это безопасный дом – наведён порядок в нём!»; «Сделай мамы, папы дом – с безопасным очагом!»; «Моя печка хороша – в неё вложена душа!».
Всего на электронную почту Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям пришло 14 работ, где самые активные родители, а также их дети, бабушки и дедушки рассказывали, как у них домах заботятся о безопасности родных и близких.
После предоставленных фотографий, видеороликов и презентаций работники РОЧС смогли увидеть картину «До и после», как семьи действительно заботятся о том, чтобы у них домах всегда было тепло и уютно, а главное –безопасно.
В номинации видеоролик «Это безопасный дом — наведем порядок в нем!» первое место заняла семья Романа Толкача — воспитанника ГУДО «Детский сад №3 г.Ляховичи» группы №10 «Светлячок». Рома вместе с папой Виталием в игровой форме продемонстрировали, какие места в квартире могут быть опасными.В этой же номинации первое место заняла семья пятилетней Ксюши Пикинич — воспитанницы ГУДО «Начевский детский сад».Ксюша рассказала спасателям, что в их семье распределены обязанности – папа подключил энергосберегающие светильники, следит за котлом; мама отвечает за порядок в доме, готовит у газовой плиты; а она с братиком следит, чтобы зря не были включены электрические лампочки. «Я знаю о правилах безопасного поведения дома: не трогать розетки, газовую плиту, для чего нужны пожарные извещатели», – поделилась Ксюша.
Второе место у семьи Максима и Алексея Хмаруков из Липска. Папа Александр улучшает безопасность дома и еще раз напоминает своим детям правила эксплуатации печного отопления и обращения с огнем ( вместе заменили предтопочный лист возле печки), назначение и особенности эксплуатации автономного пожарного извещателя (заменили элемент питания), правила безопасного использования электричества в быту (привели в порядок электропроводку).
Третье место в данной номинации заняла семья Дениса Римша, учащегося 7 класса ГУО «Туховичской средней школы». Он в своей презентации показал о том, как соблюдены правила пожарной безопасности не только в доме, но и на придомовой территории.
В номинации «Моя печка хороша – в нее вложена душа» первое место заняла семья Алексея Якунина, учащегося третьего класса ГУО «Подлесский УПК д\с –БШ».
Победители будут награждены дипломами и подарками от спасателей.

Татьяна КОЛГУШКІИНА, инспектор РОЧС.