В Ляховичском районе завершена акция «Безопасность – в каждый дом!»

В рамках пятого этапа республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!» инспектор сектора пропаганды Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Татьяна Колгушкина совместно с учащимся 4 курса отделения «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуация» филиала БНТУ «Солигорского государственного горно-химического колледжа» Алексеем Евхач, активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей – пожарных, волонтерами Ляховичской районной организации БОКК, провели заключительный этап республиканской акции «Безопасность – в каждый дом!» на рыночной площади и автовокзале в Ляховичах. При проведении мероприятия работники МЧС и юные спасатели проводили профилактические беседы с жителями и гостями города и района, стараясь максимально привлечь внимание людей к вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности. Беседа начиналась с того, что на территории района сложилась неблагополучная обстановка с пожарами и гибелью людей, по состоянию на 18.02 зарегистрировано 8 пожаров, в огне которых погибло 2 человека, основной причиной произошедших пожаров является неосторожное обращение с огнем со стороны хозяев домовладений.

В ходе акции гражданам предлагали поучаствовать в викторине, призывали оборудовать домовладения автономными пожарными извещателями и знакомили с мобильным приложением «МЧС Беларуси. Помощь рядом», некоторые участники акции сразу установили на свои телефоны. За активное всем присутствующим выдавались тематические памятки и листовки, призывающие граждан своевременно заботиться о соблюдении правил пожарной безопасности.

Спасатели призывают жителей района присоединиться к проведению акции, поделиться безопасностью с родными и близкими, а также соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

· следите за состоянием электропроводки и не оставляйте без присмотра электробытовые приборы;

· соблюдайте правила эксплуатации печей, а также правила пользования газовыми приборами;

· следите, чтобы спички не попали в руки маленьким детям;

· не курите в постели;

· установите в доме автономный пожарный извещатель.

 Татьяна Колгушкина, инспектор РОЧС.