В выходные морозы в Беларуси ослабеют

 В выходные морозы в Беларуси начнут ослабевать, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

В пятницу, 19 февраля, погодные условия в Беларуси в основном будет определять северный холодный антициклон, сформированный в арктическом воздухе. Предстоящей ночью его центр прогнозируется над страной. В дневные часы он продолжит свой путь к югу. Атмосферное давление начнет падать, и к западу республики днем подойдет фронтальный раздел. Поэтому ожидается преимущественно без осадков, лишь днем по западу страны пройдут кратковременные осадки, в основном мокрый снег, местами прогнозируется слабый гололед. На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ветер будет переменных направлений слабый. Температура воздуха ночью составит минус 19-24, по восточной половине — минус 25-28, по юго-западу страны, где будет больше облачности, морозы послабее — минус 16-18 градусов. Днем будет минус 5-11, по юго-западу — от нуля до минус 4.

В субботу, 20 февраля, ситуация в атмосфере начнет меняться. Атмосферный фронт с запада, смещаясь в восточном направлении, будет оттеснять с территории Беларуси холодный воздух. Морозы ослабеют. Температура воздуха ночью составит минус 7-14, по востоку минус 15-19, в крайних юго-западных районах местами минус 1-6 градусов. Днем будет минус 1-8, по юго-западной половине местами от нуля до плюс 4 градусов. Увеличится и уплотнится облачность. Ночью на большей части территории, днем местами по стране пройдет кратковременный снег, мокрый снег. В отдельных районах ожидаются туман, слабый гололед, на дорогах гололедица. Ветер южный, днем с переходом на западный умеренный.