Мониторинг пожарной безопасности

Инспекция  надзора и профилактики Ляховичского РОЧС провела   мониторинг:

Цех деревообработки в д.Кривошин и производственный цех в г.Ляховичи Государственного лесохозяйственного учреждения «Ляховичский лесхоз»;

В ходе мониторинга были выявлены нарушения, а именно: на объектах цеха деревообработки в д.Кривошин и производственного цеха в г.Ляховичи, работниками допускается курения вне установленных мест. Пожарный кран №4, установленный в производственном цехе г.Ляховичи, не укомплектован рукавом и стволом. В организации не пройдено обучение по направлению «Обеспечение пожарной безопасности» должностным лицом, уполномоченным проводить подготовку по программе пожарно-технического минимума. Не пройдено обучение по программе пожарно-технического минимума всеми работниками, ответственными за обеспечение пожарной безопасности, членами пожарной дружины, работников осуществляющих эксплуатацию теплогенерирующих аппаратов. Разработанная общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности не соответствует требованиям, определенным МЧС Республики Беларусь. Первичные средства пожаротушения (огнетушитель возле ролетных ворот в производственном цехе г.Ляховичи, огнетушители в здании ленточной цеха деревообработки в д.Кривошин) загромождены готовой продукцией.

Общежитие обособленного подразделения «Ляховичский аграрный колледж» УО «Барановичский государственный университет»;

В ходе мониторинга были выявлены нарушения, а именно: разработанная общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности не соответствует требованиям, определенным МЧС Республики Беларусь. Не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума в соответствии постановлением МЧС Республики Беларусь от 22 мая 2018 г. N 36. Дверь, расположенная на пути эвакуации (наружная эвакуационная дверь центрального входа), оборудована замком не обеспечивающим возможность свободного открывания изнутри без ключа. Не проведена проверка системы внутреннего противопожарного водоснабжения в порядке, определяемом постановлением МЧС Республики Беларусь. Не обеспечивается постоянная готовность к применению противопожарного водоснабжения, рукава пожарных кранов не присоединены к кранам. Помещения подвала здания общежития эксплуатируются не в соответствии с проектной документацией, используются для хранения горючих материалов. Работники (являющиеся членами добровольной пожарной дружины, работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей при пожаре) не обеспечены самоспасателями. Не обеспечивается исправность ограждения крыши здания общежития, а именно: не проведено эксплуатационное испытание. Указательные знаки путей эвакуации, применяемые в системе оповещения людей о пожаре содержаться в неисправном состоянии. Не созданы в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 мая 2020 г. № 296 внештатные пожарные формирования и не организована их работа. Не обеспечивается работоспособность и исправность средств противопожарной защиты. Выход на кровлю здания (из объема лестничной клетки) осуществляется по незакреплённой стальной лестнице-стремянке.

ГУ «Кривошинский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов»;

В ходе мониторингов были выявлены нарушения, а именно: разработанная общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности не соответствует требованиям, определенным МЧС Республики Беларусь. Не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума, в соответствии постановлением МЧС Республики Беларусь 22 мая 2018 г. N 36. Двери, расположенные на путях эвакуации (двери, разделяющие коридоры, наружные эвакуационные двери), оборудованы замками не обеспечивающими возможность их свободного открывания изнутри без ключа. Не проведена проверка системы внутреннего противопожарного водоснабжения, в порядке, определяемом постановлением МЧС Республики Беларусь 15 мая 2018 г. N 34. Не определено специально отведенное место для курения. Не обеспечивается постоянная готовность к применению противопожарного водоснабжения, а именно ручки, для

открывания дверей пожарных шкафов, демонтированы. Здание учреждения не обеспечено требуемым, в соответствии с постановлением МЧС Республики Беларусь от 18 мая 2018 г. N 35 количеством огнетушителей. В подвале здания имеются помещения, которые используются для хранения горючих материалов. Не обеспечено наличие стендов с информацией о пожарной безопасности. Не разработаны планы эвакуации людей при пожаре. Допускается проведение строительно-монтажных, в том числе пожароопасных, работ в помещениях учреждения при наличии в них людей. Работники (являющиеся членами добровольной пожарной дружины, работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей при пожаре) не обеспечены самоспасателями. Не обеспечено проведение не реже двух раз в год тренировочных занятий по отработке действий работников по обеспечению безопасной эвакуации людей из зданий при пожаре. Не созданы в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 мая 2020 г. № 296 внештатные пожарные формирования и не организована их работа.

Гостиница «Эдельвейс» КУМПП ЖКХ «Ляховичское ЖКХ» расположенной по адресу: г.Ляховичи, ул.17 сентября, 13;

В ходе мониторингов были выявлены нарушения, а именно: на объекте не разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности в соответствии с Постановлением МЧС Республики Беларусь от 28 апреля 2018 г. N 28. Не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума в соответствии с постановлением МЧС Республики Беларусь 22 мая 2018 г. N 36. Дверь, расположенная на пути эвакуации (наружная эвакуационная дверь центрального входа), оборудована замком не обеспечивающим возможность свободного открывания её изнутри без ключа. В подвале здания гостиницы имеются помещения, которые используются не в соответствии с проектной и эксплуатационной документацией, а именно: используются для хранения горючих материалов. Не обеспечивается исправность ограждения крыши здания, а именно: не проведено эксплуатационное испытание имеющегося ограждения.

Унитарное предприятие «Барановичский комбинат противопожарных работ» РГОО «БДПО»;

В ходе мониторингов были выявлены нарушения, а именно: работы по техническому обслуживанию сигнализации общежития обособленного подразделения «ЛГАК» УО «БарГУ» не проводятся по графику. Каждый вид работ по обслуживанию не зафиксирован в журналах регистрации работ, с указанием ее результатов, заверенных подписями представителей Заказчика. Записи в журналах по техническому обслуживанию (заказчика и исполнителя) не идентичны. После устранения отказа системы, не оформлен журнал учета неисправностей. Не предоставлены акты, оформляемые по результатам осуществления контроля качества технического обслуживания системы. Результаты контроля качества не оформляются актом. Плановый контроль качества технического обслуживания не проводится не реже одного раза в квартал. Техническое обслуживание не проводится в полном объеме в установленные сроки. Работы по техническому обслуживанию не проводятся в установленные сроки. Не обеспечивается устранение недостатков в объеме текущего ремонта. Система не поддерживается в работоспособном и исправном состоянии.

В ходе проведения повторных мониторингов ООО «Совматстрой» и дома совместного проживания для граждан пожилого возраста и инвалидов, д.Гончары, ул.Парковая, 2, нарушения устранены в полном объеме.

При проведении мониторингов спасатели напомнили о правилах безопасности на рабочем месте. Отдельно остановились на первичных средствах пожаротушения, на том, как ими пользоваться и где они должны находиться.

Ляховичский РОЧС