Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Барановичскому району: транспортный налог для плательщиков-организаций

Плательщиками транспортного налога признаются организации и физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. При передаче транспортного средства в финансовую аренду (лизинг) плательщиком налога признается лизингополучатель.

Объектом налогообложения транспортным налогом признаются транспортные средства, зарегистрированные за физическими лицами или организациями в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел.

Освобождаются от транспортного налога транспортные средства: в отношении которых не истек срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина, снятые с учета до 1 июля 2021 года.

Налоговая база определяется исходя из количества транспортных средств.

Ставки транспортного налога устанавливаются в зависимости от разрешенной максимальной массы, вместимости или за одну единицу транспортного средства согласно приложению 27 к Налоговому кодексу Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями) (далее –НК).

Налоговым периодом транспортного налога признается календарный год. Годовая сумма транспортного налога исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Плательщики-организации за первый — третий кварталы текущего налогового периода исчисляют и уплачивают авансовые платежи в размере одной четвертой суммы транспортного налога, исчисленной исходя из ставки транспортного налога и наличия транспортных средств:

на 1 января текущего года — за первый квартал;

на 1 апреля текущего года — за второй квартал;

на 1 июля текущего года — за третий квартал.

Налоговая декларация (расчет) по транспортному налогу представляется плательщиками-организациями не позднее 20 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплата авансовых платежей производится не позднее 22-го числа третьего месяца квартала, за который исчисляется авансовый платеж. Доплата транспортного налога по итогам налогового периода производится не позднее 22 февраля года, следующего за текущим налоговым периодом. В случае, если суммы уплаченных авансовых платежей превышают сумму исчисленного транспортного налога за налоговый период, излишне уплаченные суммы транспортного налога

подлежат зачету либо возврату плательщику в порядке, установленном статьей 66 НК.

Суммы транспортного налога включаются плательщиками-организациями в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, а индивидуальными предпринимателями — в расходы, учитываемые при исчислении подоходного налога с физических лиц.