Особенности выплаты пенсий работающим пенсионерам

В соответствии со статьей 83 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) в период работы пенсионера пенсия может выплачиваться в полном размере, выплачиваться с частичным ограничением либо не выплачиваться.
В полном размере пенсия выплачивается лицам, непосредственно работающим в производстве сельскохозяйственной продукции на предприятиях сельского хозяйства, а также пенсионерам, у которых индивидуальный коэффициент заработка не превышает 1,3.
В период работы (службы) либо в период, в течение которого пенсионер являлся индивидуальным предпринимателем, часть пенсии, исчисленная из индивидуального коэффициента заработка свыше 1.3, не выплачивается.
Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период работы в должности, которая дает право на эту пенсию вне зависимости от того, занято лицо полный рабочий день или работает неполную рабочую неделю.
Данный порядок выплаты пенсии является единым для всех получателей пенсии независимо от уровня получаемой заработной платы, а также независимо от формы устройства на работу: по трудовому договору или по гражданско-правовому договору.
Частью 1 статьи 93 Закона установлена обязанность всех работодателей, независимо от формы собственности, извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о приеме на работу пенсионера в 5-дневный срок. В случае невыполнения данной нормы излишне выплаченные суммы пенсий взыскиваются в пользу органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, в бесспорном порядке по его распоряжению с работодателей – юридических лиц и в судебном порядке с работодателей – физических лиц.
Вместе с тем, и сам пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, об обязательствах, влекущих изменение размера пенсии (прием на работу, увольнение и др.), прекращение ее выплаты, а также о получении разрешения на постоянное проживание за пределами Республики Беларусь, выданного в установленном порядке в государстве его постоянного проживания (статья 93 Закона).
В случае несвоевременного сообщения об увольнении с работы пенсия может быть выплачена за прошлое время, но не более, чем за 3 года перед обращением за перерасчетом.
Статья 94 Закона регулирует порядок удержания излишне выплаченных сумм пенсий с пенсионера. Так, удержания производятся на основании решений комиссий по назначению пенсий о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру вследствие злоупотреблений с его стороны (в результате представления документов с заведомо неправильными сведениями, сокрытия факта работы и т.п.).

Заместитель начальника управления-
начальник отдела социальной защиты С.К.Сморщёк