В Ляховичах молодые люди представляются сотрудниками газовой службы и предлагают приобрести газовые сигнализаторы по космическим ценам

В редакцию газеты «Ляхавіцкі веснік» позвонил житель райцентра и рассказал о том, что к нему приходили два молодых человека и представились работниками горгаза. Они «проверили» газовое оборудование и «обнаружили» отсутствие бытового газового сигнализатора. «Добрые» сотрудники тут же предложили приобрести оборудование по цене от 200 рублей и выше. Убедительно уверяли, что это грубейшее нарушение. Более того, «предусмотрены» у них скидки ветеранам труда и другим категориям населения. Ляховичанина насторожило то, что требовали наличными немаленькую для пенсионера сумму.

«ЛВ» за разъяснением обратился к начальнику Ляховичского района газоснабжения Руслану Копанько.  Он пояснил, что в Правилах пользования газом в быту нет требований об обязательной установке газовых сигнализаторов в существующем жилищном фонде. Это, прежде всего, желание хозяина. Обязательно наличие сигнализатора загазованности в новостройках. Ляховичский район газоснабжения  официально заявляет, что к действиям «предпринимателей»  никакого отношения не имеет и с ними не сотрудничает. В торговой сети УП «Брестоблгаз» сигнализаторы загазованности на природный, сжиженный газ и угарный газ стоят, в зависимости от производителя и комплектации,  от 22 до 46 белорусских рублей.
В Барановичах прибор можно приобрести в фирменном магазине по улице Рагули, 65: цена сигнализатора на природный газ составляет 39 рублей, на угарный газ – 22 рубля.
Потребителям необходимо знать, что при проведении планового технического обслуживания газового оборудования абоненты извещаются заранее путем развешивания объявления. Работники газовой службы одеты в спецодежду и имеют служебное удостоверение территориального подразделения УП «Брестоблгаз». Уточнить фамилию сотрудника можно по телефону 2 15 04 .