Ляховиччина: ГАИ усилила надзор за дорожным движением

 ГАИ усилила надзор за дорожным движение: в зоне внимания – нарушения правил маневрирования, обгона, проезда перекрестов и не выполнение требований сигналов светофора.

Теплая и солнечная погода способствует тому, что автомобилисты начинают безрассудно вести себя на проезжей части, многие не прочь проехаться с ветерком, превышая установленную скорость движения и не единичны факты, когда водители проскакивают на🚦 запрещающий сигнал светофора, нарушают требования дорожных знаков и разметки, совершают обгон там, где это запрещено. Такими действиями водители подвергают опасности не только себя, но и других участников дорожного движения.
Справочно: с начала 2021 года на дорогах области произошло 4 ДТП по вине водителей, не выбравших верный скоростной режим, в которых 5 человек получили травмы различной степени тяжести.
По причине нарушений правил маневрирования произошло 3 ДТП, в которых 3 человека получили травмы.
По причине нарушений правил проезда пешеходных переходов зарегистрировано 14 ДТП, в которых 1 человек погиб и 13 получили травмы.

Из-за  нарушений правил обгона произошло 4 ДТП, в которых 3 человека погибли и 3 травмированы.

В Ляховичском районе сотрудники ОГАИ РОВД с января 2021 года выявили 806 нарушений ПДД, из них 17 — правил обгона.


 Именно в целях предупреждения дорожных аварий с различными категориями участников дорожного движения сотрудниками ГАИ области усилили надзор за дорожным движением. При выявлении грубых нарушений Правил дорожного движения (нарушение правил маневрирования, проезд на красный сигнал светофора, превышение скорости, нарушение правил обгона и не пропуск пешеходов) водители будут привлекаться к самым строгим мерам административного воздействия.
В эти дни пройдут специальные профилактические мероприятия по предупреждению дорожных аварий и выявлению грубых нарушений ПДД. Сотрудники ОГАИ  будут максимально приближены к аварийно-опасным перекресткам, пешеходным переходам и местам массового тяготения граждан.
Проезжая часть – это не то место, где можно самовыражаться и демонстрировать свое умение. Совершая любой маневр на дороге, анализируйте дорожную обстановку, выбирайте безопасную дистанцию и скорость, следите за дорожными знаками и разметкой, проявляйте особую внимательность и осторожность при проезде пешеходных переходов, не забывайте про пассивные средства защиты (ремни и автокресла). За рулем необходимо быть собранным и сконцентрированным. Отвлекаясь на посторонние предметы
(мобильный телефон, гаджеты) можно не заметить, как управление транспортным средством вам уже не принадлежит. На дороге, как и в спорте, порой решают секунды.
Александр АНИКЕВИЧ, старший госавтоинспектор ОГАИ.