Кофе, колбаса и даже минералка: диетолог назвала продукты, которые могут вызвать апатию и тревожность

Злоупотребление определенными продуктами может привести к упадку сил, тревожности и головным болям. Например, кофе, сладости, колбаса и минералка. Об этом в интервью порталу «Ридус» заявила врач-диетолог Дарья Русакова.

«Сладкие газированные напитки могут вызывать временный подъем настроения, а потом упадок сил. Связано это с колебанием сахара и инсулина в крови. Если у человека есть хроническая усталость и хронический недосып, то избыточное употребление кофе и других кофеиносодержащих стимуляторов тоже будет приводить к истощению нервной системы. Не напрямую к депрессии, но человек будет в достаточно подавленном состоянии, без сил», — сказала диетолог.

Если часто употреблять жирную и сладкую пищу, это может спровоцировать набор лишнего веса. В результате в организме будет вырабатываться большое количество гормона стресса и у человека появится апатия, ощущение тревоги и нежелание что-то менять.«Продукты, которые содержат добавленный сахар и избыточное количество рафинированных жиров, приводят к ожирению, а ожирение вызывает в организме негативные процессы. Человек уже не хочет двигаться, у него все болит, у него нет ни настроения, ни сил для того, чтобы совершать какие-то действия. Тогда включается замкнутый круг», – добавила Русакова.

Также диетолог порекомендовала сократить количество соленых продуктов в рационе, так как они приводят к отекам и повышенному давлению. Кроме того, нарушается сердечная деятельность и питание головного мозга. А это чревато головными болями. «Большое количество соли содержится в колбасных изделиях и мясных полуфабрикатах, в ресторанной еде, консервированных блюдах, магазинных салатах и майонезе. Из неочевидного: большое количество соли присутствует в минерализованной воде. Многие пьют лечебную минеральную воду без показаний, выпивают достаточно большое количество. Люди считают, что это полезно, но на самом деле можно не более стакана такой воды в день», — сообщила Дарья Русакова.

ОНТ.

ФОТО: pixabay.