В Ляховичском районе на контроле у смотровых комисий — пожарная безопасность

С начало года  на территории Ляховичского района зарегистрировано 8 пожаров, в огне которых погиб человек. Рост количества пожаров зарегистрирован на территории Гончаровского и Кривошинского сельских Советов, в том числе и в городе.

В очередной рейд отправилась смотровая комиссия при Жеребковичском, Коньковском, Гончаровском сельисполкомов, для того чтобы провести разъяснительную работу в домовладениях одиноких и одинокопроживающих пожилых граждан, лиц ведущих асоциальный образ жизни, многодетные семьи. В состав смотровой комиссии входили все заинтересованные субъекты профилактики, ведь безопасность граждан – общая задача. При посещении домовладений члены смотровой комиссии уделили внимание факторам, влияющим на безопасность проживающих в них граждан, проверили исправность газового оборудования, печного отопления, состояние электропроводки и наличие автономных пожарных извещателей, изучили санитарное состояние жилья. Работники МЧС при обследовании жилого сектора помогают выявить потенциальную опасность и дают рекомендации как их устранить. В каждом конкретном случае приходиться разбираться детально: где – то проинформировать представителей местной власти, социальной службы для оказания помощи в ремонте печей, где – то узнать контакты детей и близких родственников, для того, чтобы с ними связаться и объяснить в какой ситуации находиться их родственники. И как показывает практика, слаженность в работе смотровых комиссий позволит своевременно предупредить и не допустить чрезвычайных ситуаций. А это значит сохранить чью – то жизнь.

Ляховичские спасатели напоминают:

— не эксплуатируйте печи в неисправном состоянии и не применяйте при растопке печей горючие жидкости (бензин, керосин и т. д.);

— не захламляйте чердаки домов сгораемыми материалами;

— о пожаре сообщайте по телефонным номерам 101 или 112 и принимайте меры по тушению, эвакуации людей и имущества.

Татьяна Колгушкина, инспектор РОЧС.