“Скарбонка бяспекі” для жителей агрогородка Липск

В рамках второго этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всем! «, Ляховичские спасатели провели мероприятие с жителями агрогородка Липск Кривошинского сельисполкома.

На мероприятии были организованы развлекательно-обучающее площадки «Опасная печь», «АПИ», «Эвакуационные знаки», «Фотопроект», «Электроприборы», «Опасности в квартиры»,  на которых присутствующие в игровой форме постигали основы безопасности. Спасатели рассказали об основных причинах пожаров, условиях способствующих их возникновению, продемонстрировали как правильно применять огнетушитель. На площадке «Фотопроект» участники игры выясняли причины пожаров, представленных на фото. На представленном макете печи нужно было найти нарушения и предложить способы их устранения. Еще жители агрогородка узнали и о пользе установки мобильного приложения «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Ребятам спасатели рассказали, как происходит сбор и выезд на пожары и чрезвычайные ситуации, а также показали оборудование с помощью которого огнеборцы справляются с возникающими на их службе задачами. Ребята смогли в руках подержать настоящее снаряжение, чтобы в полной мере почувствовать, как это — быть спасателем. В завершении мероприятия каждый участник акции получил памятные подарки и буклеты по безопасности жизнедеятельности.

По состоянию на 24.03.2021 года в Кривошинском сельисполкоме зарегистрирован 1 пожар, в огне погиб человек. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 3 пожара, на одном из произошедших пожаров зарегистрирована гибель местного жителя.

В целях предупреждения пожаров спасатели напоминают:

— не курите в постели;

— не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

— топите печь два-три раза в день не более 1,5 часов, что бы избежать перекала;

— установите дома автономный пожарный извещатель;

— не оставляйте без присмотра малолетних детей. Обучите их правилам безопасности.

При возникновении пожара немедленно звоните по телефонным номерам 101, 112.

 Татьяна Колгушкина, инспектор РОЧС.