Порядок организации и проведения массовых мероприятий в Республике Беларусь установлен Законом «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь»

Прокуратура района напоминает, что порядок организации и проведения массовых мероприятий в Республике Беларусь установлен Законом «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь», положения которого направлены на создание условий для реализации конституционных прав и свобод граждан, а также обеспечение безопасности при проведении этих мероприятий в общественных местах.
Организация и проведение массовых мероприятий с нарушением установленного порядка противоречит требованиям законодательства, поэтому влечет ответственность за это, а также создает реальную угрозу для жизни и здоровья участвующих в нем лиц.
1 марта 2021 года вступил в силу новый Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, которым усилена ответственность за организацию и проведение незаконных массовых мероприятий.
С указанного времени нарушение установленного порядка проведения массовых мероприятий, совершенное участником таких мероприятий, а равно публичные призывы к организации или проведению массовых мероприятий с нарушением установленного порядка их организации или проведения, совершенные участником таких мероприятий либо иным лицом, влекут наложение штрафа в размере до 100 базовых величин, или общественные работы на срок до 60 часов или административный арест до 15 суток.
Совершение данных действий за вознаграждение повлечет наложение штрафа в размере от 30 до 200 базовых величин, или общественные работы до 60 часов, или административный арест до 15 суток.
За повторные в течение одного года после наложения административного взыскания участие в незаконном мероприятии либо призыв к его организации или проведению максимальный размер штрафа увеличен до 200 базовых величин, а срок административного ареста — до 30 суток.
Административная ответственность предусмотрена и для организаторов незаконных массовых мероприятий.
Кроме того, усилена ответственность за иные деструктивные действия, посягающие на общественный порядок и порядок управления.
Например, использование запрещенных законодательными актами флагов, вымпелов, плакатов, эмблем или символов, а равно изготовление таких флагов, вымпелов, плакатов, эмблем или символов с целью их распространения влекут наложение штрафа от 5 до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 10 до 40 базовых величин, а на юридическое лицо – от 20 до 60 базовых величин.
Установлена административная ответственность за умышленное блокирование транспортных коммуникаций лицом, управляющим транспортным средством, в месте проведения массового мероприятия либо повлекшее создание аварийной обстановки, в виде штрафа в размере от 6 до 50 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком от 1 года до 2 лет или без лишения.
Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил пользования звуковыми сигналами в месте проведения массового мероприятия влечет наложение штрафа в размере до 10 базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком до 1 года или без лишения.
Обращаем внимание на недопустимость вовлечения в участие в массовом мероприятии, проводимом с нарушением установленного порядка, несовершеннолетних. В случае нарушения указанного требования недобросовестные взрослые могут быть привлечены к административной ответственности с наложением штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин.
Прокуратура Ляховичского района