Мониторинг пожарной безопасности

Инспекцией надзора и профилактики Ляховичского РОЧС в марте месяце 2021 года, в соответствии с п.4 «Положения о порядке проведения мониторинга», утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», проведены мониторинги:

унитарного строительного предприятия «Передвижная механизированная колона № 13» открытого акционерного общества «Пинсксовхозстрой» г.Ляховичи;

В ходе мониторинга были выявлены нарушения, а именно: разработанная общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности не соответствует требованиям, определенным МЧС Республики Беларусь; не организована подготовка истопников по программам пожарно-технического минимума, в соответствии постановлением МЧС Республики Беларусь 22 мая 2018 г. N 36; не разработаны планы эвакуации людей при пожаре в административном здании в соответствии с постановлением МЧС Республики Беларусь от 20 апреля 2018 г. № 21; допускается курение работников вне специально отведенных мест; административное здание не обеспечено необходимым количеством первичных средств пожаротушения в соответствии с нормами, определяемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям; не проведена проверка источников наружного противопожарного водоснабжения (пожарного водоема) с составлением актов их готовности по форме, определенной постановлением МЧС Республики Беларусь №34 от 15.05.2018; не определена периодичность очистки помещений, в которых в результате технологического процесса образуются горючие пыли.

обособленного подразделения «Ляховичский аграрный колледж» УО «Барановичский государственный университет»;

В ходе мониторинга были выявлены нарушения, а именно: дверь, расположенная на пути эвакуации (наружная эвакуационная дверь центрального входа учебного корпуса №1), оборудована замком не обеспечивающим возможность её свободного открывания изнутри без ключа; не обеспечивается исправность наружных стационарных пожарных лестниц здания учебного корпуса №2, а именно: не проведено эксплуатационное испытание; под маршем эвакуационной лестничной клетки учебного корпуса №1 допускается размещение горючих материалов; работники в учебных корпусах №1, №2, №3 (являющиеся членами добровольной пожарной дружины, либо задействованные в реализации плана эвакуации людей при пожаре) не обеспечены самоспасателями; не закреплены к полу ковры, ковровые покрытия (дорожки) на путях эвакуации с актового зала учебного корпуса №3.

В ходе проведения повторного мониторинга общежития обособленного подразделения «Ляховичский аграрный колледж» УО «Барановичский государственный университет» выявлено, что рекомендации не выполнены в полном объеме, а именно не обеспечивается исправность ограждения крыши здания общежития, а именно: не проведено эксплуатационное испытание имеющегося ограждения.

В ходе проведения повторного мониторинга Унитарное предприятие «Барановичский комбинат противопожарных работ» РГОО «БДПО», нарушения устранены в полном объеме.

В ходе проведения мониторинга ГУО «Туховичская средняя школа» Ляховичского района выявлено, что на объекте не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума в соответствии с постановлением МЧС Республики Беларусь 22 мая 2018 г. N 36; не разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности; имеющиеся приказы о назначении лиц ответственных за обеспечение пожарной безопасности разработаны на основании документов, действие которых прекращено; помещение кинооператорской актового зала эксплуатируются не в соответствии с проектной документацией (используются в качестве кладовой).

В ходе проведения мониторинга ГУО «Туховичский детский сад» Ляховичского района выявлено, что на объекте не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума в соответствии с постановлением МЧС Республики Беларусь 22 мая 2018 г. N 36; работники являющиеся членами добровольной пожарной дружины не обеспечены самоспасателями; не созданы в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 мая 2020 г. № 296 внештатные пожарные формирования и не организована их работа; не разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности; не обеспечено проведение не реже двух раз в год тренировочных занятий по эвакуации людей из здания при пожаре, по результатам которой должен составляется акт произвольной формы; не обеспечивается исправность ограждения кровли здания, а именно не проведено эксплуатационное испытание имеющегося ограждения и лестниц; имеющиеся приказы о назначении лиц ответственных за обеспечение пожарной безопасности разработаны на основании документов, действие которых прекращено.

В ходе проведения мониторинга ГУО «Островский средняя школа» Ляховичского района выявлено, что на объекте не разработана общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности; не организована подготовка работников по программам пожарно-технического минимума в соответствии с постановлением МЧС Республики Беларусь 22 мая 2018 г. N 36; имеющиеся приказы о назначении лиц ответственных за обеспечение пожарной безопасности разработаны на основании документов, действие которых прекращено; работники, являющиеся членами добровольной пожарной дружины, не обеспечены самоспасателями.

В ходе проведения мониторинга ГУО «Островский детский сад» Ляховичского района выявлено, что на объекте не созданы в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 мая 2020 г. № 296 «О внештатных пожарных формированиях» внештатные пожарные формирования и не организована их работа.

При проведении мониторингов спасатели напомнили о правилах безопасности на рабочем месте. Отдельно остановились на первичных средствах пожаротушения, на том, как ими пользоваться и где они должны находиться.

Ляховичский РОЧС.