Ляховичские спасатели присоединились к республиканской акции «Память»

Ляховичские спасатели в рамках акции «Память» совместно с учащимися ГУО «Подлесский УПК д\с – базовая школа» приняли участие в уборке братской могилы в аг.Подлесье.

Ребята активно принялись за дело: убрали сухую листву, ветки, мусор, подмели плиты возле памятника. Приятно было наблюдать за детьми, которые с чувством глубокой ответственности выполняли работу, чтобы отдать дань уважения тем, кто отстоял ради нас мир, свободу и независимость.

Летом 1944 года шли ожесточенные бои за освобождение территории Ляховичского района от фашистских захватчиков.  Недалеко от деревни Шевели размещался военный госпиталь, куда доставляли раненых со всей округи. Несмотря на все усилия военных медиков, многие умирали от ран, гангрены или просто не выдерживало сердце. Убитых и умерших хоронили в общих могилах. Только после войны было принято решение похоронить всех погибших при освобождении Подлесья и близлежащих деревень в братской могиле. В 1952 году было произведено перезахоронение погибших, а в 1957 году на его месте установили памятник. В могиле захоронены 139 воинов, из которых 48 — неизвестных.

Композиция памятника представляет собой скульптуру воина с преклоненным коленом, которая возведена на высоком постаменте. Под надписью «Родина помнит своих героев. Тут похоронены воины Советской армии, которые погибли смертью храбрых при освобождении деревни Подлесье Ляховичского района от немецко-фашистских захватчиков» на постаменте памятника расположены мемориальные плиты с известными фамилиями погибших.

Татьяна КОЛГУШКИНА, инспектор РОЧС.