В прошлом году в Ляховичском районе произошло 144 загорания в экосистемах

Ежегодно с наступлением теплой погоды представителям МЧС приходится сталкиваться с проблемой палов сухой растительности и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней растительности.

В 2020 году в Ляховичском районе произошло 144 загорания в экосистемах, из них 126 из-за сухой растительности, 8 лесных пожара и 10 торфяных. В текущем году спасатели 13 раз выезжали на загорание сухой растительности. Представители РОЧС прекрасно понимают, что причиной большинства случаев возгораний сухой растительности и мусора является халатное обращение людей с огнем.

С целью профилактики возникновения пожаров по причине неосторожного обращения с огнём работниками Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели рейд в Кривошинский сельисполком, направленный на предупреждение весенних палов сухой травы и разведения костров в запрещенных местах. При встрече с сельчанами проводили профилактические беседы по недопущению выжигания сухой растительности, разъясняли требование, которые необходимо соблюдать при разведении костров, предупреждали об ответственности за выжигание сухой травы и разведению костров на приусадебных участках и вручали тематические памятки о выжигании сухой растительности.

Спасатели напоминают, что прошлогодние листья и мусор можно сгрести в кучу и сжечь. Делать это необходимо в безветренную погоду, места костра необходимо окопать. Постоянно следите за огнем, держите под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой. Разводить костер можно на безопасном расстоянии от жилых строений, хозяйственных построек и лесных массивов. После окончания сжигания мусора, горящие материалы следует потушить до полного прекращения тления.

По последним данным ЕЦСПП в апреле 2021 года ожидается увеличение количества пожаров травы и кустарников, возможен переход сельскохозяйственных палов на территорию лесного фонда. Найболее сложная обстановка ожидается по югу Брестской и Гомельских областей, а также Минской области.

 Татьяна Колгушкина, инспектор РОЧС.