РЖД запускает скоростную «Ласточки» между Москвой и Минском с 30 апреля

Москва /Эдуард Пивовар — БЕЛТА/. Скоростной поезд «Ласточка» впервые свяжет Москву и Минск с 30 апреля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ОАО «Российские железные дороги».

«На основании представления оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России о поэтапном восстановлении железнодорожного сообщения с Беларусью холдинг «РЖД» и Белорусская железная дорога увеличивают размеры движения пассажирских поездов между странами, — проинформировали в пресс-службе. — С 30 апреля холдинг «РЖД» назначит две пары новых скоростных международных поездов «Ласточка» №717/722 и №721/718 Москва — Минск формирования АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД»).

«Ласточки» между Москвой и Минском будут курсировать ежедневно. Поезда будут отправляться из начальных и прибывать в конечные пункты по зеркальному расписанию дважды в день. Так, поезд №717/722 будет отправляться из Москвы и Минска в 6.20 с прибытием в пункт назначения в 13.10. По пути он будет делать остановку в Смоленске. Поезд №721/718 отправится из двух столиц в 16.00, прибытие — в 22.55, остановки — в Смоленске и Вязьме.

«На маршруте будут курсировать скоростные электропоезда «Ласточка» в комплектации «Премиум» в пятивагонном исполнении, где пассажирам будут доступны два класса обслуживания — бизнес и эконом, — отметили в РЖД. — Для пассажиров с ограниченными возможностями предусмотрены подъемники для инвалидных колясок, а также специализированные места с креплением для колясок и кнопкой вызова проводника».

Кроме того, российская сторона возвращает в расписание поезд №7/8 сообщением Москва — Брест формирования АО «ФПК», который будет курсировать через день. В первый рейс после длительного перерыва он отправится из Москвы 13 апреля, из Бреста — 14 апреля.

Как сообщалось БЕЛТА, с 13 апреля также возобновят курсирование поезда формирования Белорусской железной дороги: №52/51 Брест/Минск — Санкт-Петербург (ежедневно с 13 апреля из Бреста и с 14 апреля — из Санкт-Петербурга); №4/3 Брест — Москва (через день с 13 апреля из Бреста и с 14 апреля — из Москвы); №302/301 Минск/Гомель — Адлер (раз в четыре дня с 27 апреля из Минска и с 29 апреля — из Адлера). Поезд №2/1 сообщением Минск — Москва, вернувшийся в расписание с 8 февраля и курсировавший через день, с 13 апреля будет ежедневным.

«В поездах дальнего следования, курсирующих в российско-белорусском сообщении, для обеспечения безопасной перевозки действуют противоэпидемические меры обоих государств, — напомнили в РЖД. — Всем пассажирам настоятельно рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты в течение всей поездки. Всем гражданам РФ старше 6 лет для въезда на территорию Республики Беларусь требуется наличие медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19».

Лица, прибывающие в Россию из-за рубежа железнодорожным транспортом, обязаны представить справку об обследовании на коронавирусную инфекцию COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования методом ПЦР, выданную не позднее, чем за три дня до даты начала поездки. Исключение составляют дети в возрасте до 5 лет (при наличии справки у сопровождающих лиц), члены правительственных делегаций при возвращении в страну гражданства, члены локомотивных бригад и лица, связанные с перевозочной деятельностью на железнодорожном транспорте.