А вы давно навещали своих родителей?

Ежегодно огонь уносит сотни человеческих жизней, большинство из которых – пожилые люди. В силу своего возраста многие из них уже не так внимательно относятся к вопросам безопасности, часто думая о том, что эта беда с ними не случится. А вы давно навещали своих родителей?
Пожилые люди требуют к себе повышенного внимания и заботы. И в вопросах обеспечения их безопасности им могут помочь дети и внуки, другие родственники, а также соседи и просто неравнодушные люди.
На территории Ляховичского района с начала 2021 года произошло 10 пожаров, в огне погиб человек. Из-за нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей и теплогенерирующих установок зарегистрировано на территории района 2 пожара. Люди преклонного возраста, больные и инвалиды наиболее беззащитны перед коварством огня. Статистика показывает, что большая часть печных пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди. Пожилой человек может и не заметить выпавший из топки на пол уголечек или вылетающие из трещины на дверце печи искры. К сожалению, старики не всегда могут отремонтировать печное оборудование на свои скромные сбережения. Вот и продолжают топиться неисправные печи. А сложенная не по правилам печь или эксплуатируемая с нарушениями — источник опасности, ведущий к возникновению пожара. Приезжая к своим родителям, бабушкам, дедушкам, престарелым знакомым, не сочтите за труд проверить состояние печи в доме и при необходимости оказать помощь в обеспечении пожарной безопасности. Побелите дымоход, проверьте печную кладку, лежит ли предтопочный лист, освободите участок около печи от всех легковоспламеняющихся объектов.

МЧС напоминает, эксплуатируйте печное отопление правильно:

  • прочистите дымоход перед началом отопительного сезона;
  • для определения на ранней стадии трещин в дымоходе, оштукатурьте и побелите его в объеме чердачного помещения;
  • участок пола из горючих материалов, перед топочным отверстием печи, защитите негорючим материалом шириной не менее 0,5 метра и длиной не менее 0,7 метра;
    не топите печь с открытой дверцей;
    не храните запас дров у печи;
    не оставляйте топящуюся печь без присмотра.
    Золу, угли и шлак, удаленные из печи необходимо проливать водой до полного их затухания.
    Также хотелось бы обратить внимание на оказание помощи пожилым близким родственникам в уборке придомовой территории от горючих отходов, опавших листьев и сухой травы. Родители ждут своих детей, чтобы они помогли навести порядок около дома, чтобы сожгли прошлогоднюю траву, однако не дождавшись своего сына или дочку, делают это сами. В виду преклонного возраста они сами не в силах справиться с огнем, который может перекинутся на дома, строения. А иногда человеку становиться плохо, теряет сознание, и сгорает в огне.
    Чтобы порядок не привел к убыткам, Ляховичские спасатели напоминают требования правил пожарной безопасности при разведении костров:
  • сжигать мусор можно только в безветренную погоду, подальше от строений и стогов с сеном, вооружившись ведром с водой, огнетушителям (если имеется) или песком. И еще одно обязательное условие: не оставляйте огонь без присмотра!
    В завершении хотелось бы порекомендовать, как же можно сделать жилище ваших родителей безопасным – установите автономный пожарный извещатель. Например, 7 марта 2018 года произошел пожар в жилом доме в д.Ольховцы Ляховичского района. В доме проживала пенсионерка (1931г.р.). В 2015 году за счет райисполкома в доме установлен АПИ с выводом сигнала на внешнее звуковое устройство (сработал, повлиял на обнаружение пожара). До прибытия подразделений МЧС проходивший мимо мужчина 1979 г.р. услышал звук сработавшего внешнего звукового устройства, через оконный проем, спас хозяйку домовладения, которая не могла самостоятельно покинуть дом.
    Статистика показывает, что большинство пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее подвержен опасным факторам пожара. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить гибель людей и материальный ущерб в квартире может автономный пожарный извещатель. Устанавливать его нужно в жилой комнате, желательно на потолке. Благодаря этому маленькому и недорогому прибору, спасено более тысячи человек.
    Берегите себя и своих близких! При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефону 101 или 112.
    Татьяна Колгушкина, инспектор РОЧС.