Курение в постели таит опасность, напоминают сотрудники ляховичского РОЧС

Чтобы обратить внимание на проблему курения в постели в нетрезвом состоянии и уменьшить количество пожаров и гибели людей на них, работники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в рамках информационно- пропагандисткой кампании «Не жди белочку – туши окурок!» используют различные способы работы. На днях работники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями КУМПП ЖКХ «Ляховичское ЖКХ» разместили в Ляховичах по ул.Строителей баннер с рыжей красавицей, которая напомнит жителям города не только о вреде курения, но и об опасности. Спасатели уверены, что многие обратят внимание на рыжую белочку и задумаются, стоит ли вредная привычка их жизни и жизни других людей.

26 марта  на линию «101» поступило сообщение о пожаре в квартире в Ляховичах по ул. Строителей. По прибытию к месту вызова спасателей было установлено, что происходит горение внутри квартиры. Работниками МЧС спасен хозяин квартиры, который с термическими ожогами госпитализирован в реанимационное отделение райбольницы. От полученных ожогов пострадавший скончался. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении со стороны хозяина квартиры.

Работники Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям напоминают:

  • ни в коем случае нельзя курить в постели, тем более, если вы выпили спиртное;
  • даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться;
  • не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;
  • ни в коем случае нельзя курить в гараже – близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар;

Помните! Неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространенных причин пожаров как в жилых домах, так и на предприятиях промышленности. Чтобы не допускать пожара на рабочем месте или в жилом секторе, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении.